daos

28 января 2014 г. 16:36

2.5

Как иногда бывает с дневниковыми романами, эта книга без начала и без конца. Бедная Луиза. Конечно, она живая, возможно, обитает и терпит все свои несчастьица в соседнем подъезде. Конечно, она ненастоящая. Конечно, она слишком неуклюжая и малоподвижная, чтобы вообще существовать в Москве. Конечно, она клуша (Луша-клуша), а еще курица, а еще Лукерья и немножко сексуально озабоченная, но всё это мелочи по сравнению с ее обаянием и какой-то беззащитностью молодой девушки - а ей уже за 30, - которая ищет своего супергероя, защитника и просто мужчину. Этот паззл никак не желает собираться в одно целое. Там так много кусочков, что он вряд ли когда-нибудь выйдет целым.
Луше не нужен этот идеал. Все ее неудачи очень смешные, даже умильно уютные, узнаваемые. Что, вы не забывали документы в день, когда они позарез нужны? Или не застывали, когда собственный ребенок вдруг сказанет что-нибудь такое, от чего сквозь землю хочется провалиться? Не носили брекеты? Не воевали с компьютером? Да, это женское. Да, наивно и местами абсурдно, но что вы ждете от Метелицы? Юмор, меткие наблюдения и веселые истории. Их у нее больше, чем в твоей, моей, любой жизни. Такие случаи и казусы пересказывают потом годами всем знакомым и родственникам. А у Луши перепетии каждый божий день. Чудесный персонаж!