13 марта 2023 г. 22:58

С самого начала что-то пошло не так. Я читала и не могла понять, почему меня не цепляет. Спустя какое-то время стало понятным, что, видимо, это просто не мой жанр, несмотря на то, что в компьютерные игры я довольно часто играю, и вся механика мне знакома.
Итак, у нас есть главный герой, совершивший преступление и за это помещенный в популярную компьютерную игру в жанре фэнтези, в которой отбывает наказание. Игра устроена таким образом, что помещенный в нее человек испытывает на себе физические ощущения от пребывания в игре, получения бонусов и так далее.
Для меня в книге не хватает именно книги, художественности, языка, описания персонажей, атмосферы. А основной упор здесь идет на прокачку персонажа, которая является довольно механистичным процессом: делаешь то-то, получаешь это. Главный герой прокачивает навыки, специализацию, репутацию и прочее.
Мы постоянно зачитываем характеристики разных предметов, которые встречаются на пути герою.
Где-то к середине книги мне даже показалось, что я втянулась, появилась искорка интереса, но спустя какое-то время снова стало скучно.
Думаю, что кому-то эта книга может подойти, например, в качетсве разгрузки мозга. Но я лучше поиграю во что-нибудь, то же самое, только решения за героя принимаешь ты сам, а это намного интереснее, чем смотреть (читать), как играют другие.

А, ну и да. Я, кажется, впервые сталкиваюсь с мотивом, когда главного героя терзают разные внутренние сущности - он постоянно апеллирует то к внутренней жабе, то к внутреннему хомяку. Несмотря на то, что такие обороты действительно используют, как-то слишком концентрированно для меня было, внутренний зверинец, ей Богу.