13 марта 2023 г. 22:46

1 много букв, горит жопка))

сначала я подумала превратиться в энтони юлая для разноса этого цикла в пух и прах, но потом поняла, что я не хочу, даже физически не смогу, читать эту книгу еще раз для «разбора полетов».

во-первых, зачем, вот просто зачем тут так много королей? 10 человек, даже 11. про абеля в «сломанной кукле» забыли совсем, а брантли в первой книге ввели позже.

больше половины персонажей не играют АБСОЛЮТНО никакой роли. они сливаются в темное пятно. парни не двигают сюжет, не говорят ни одной реплики. хватило бы Бишопа, Нейта и Брантли.

Сэйнта один раз впихнули в эротический сон главной героини. зачем непонятно, но пусть будет. остальных же я не запомнила от слова совсем.

во-вторых, меня нереально раздражало «прочитай книгу, там ты найдешь все ответы, а мы пока не будем тебе ничего говорить». господи, фу. если ты не хочешь отвечать на задаваемые вопросы, скажи так, а не «пока рано», «в книге ты найдено ответы». кто-то может подумать «так это же традиция у королей такая. они все узнают в определенное время после прочтения книги!!», на что я отвечу «наитупейшая традиция».

предполагаю, что во мне книжный червь говорит, но книгу, даже большую, можно прочесть за один-два дня. ОСОБЕННО если эта книга тебя интересует, а гг не могла прочитать её больше месяца (я не беру в расчет те два месяца, когда у не было книги с собой).

в-третьих, Бишоп отвратительный. меня от него тошнит. сильно. наверное, один из худших, если не самый худший мужской персонаж.

он ничем не демонстрировал свое главенство, кроме ледяного взгляда и приказов. мда. просто к слову о том, что далеко на таком не продержится лидер. он должен иметь хоть что-то, почему за ним идут.

к Мэди Бишоп относится как к вещи, бьет, душит, пугает до смерти, режет, следит за каждым шагом, знает обо всем, лжет (а еще обещал никогда не врать ей, так что еще и не сдерживает обещания).

в-четвертых, внезапно появившийся брат-близнец? да еще и душевнобольной какой-то. инсценировавшая самоубийство мать? такими темпами автор может крутить сюжет как угодно. в следующей книге пусть добавит появление биологического отца, являющегося супермэном. а что, а почему бы и нет?