literaturnyi_dnevnik

В книжном запое... надолго

13 марта 2023 г. 22:33

5 Спойлер Любви все возрасты покорны

Весна - пора любви, чувств, вдохновения. Наверно поэтому тянет сейчас читать истории о любви.

Все книги, которые я прочла у автора, очень милые и трогательные. И этот роман не стал исключением. Несколько не привычная, на первый взгляд, история любви, построенная на обмане и заблуждении. Но в то же время наполненная весенними лучами, романтикой и надеждой.

Полина - тридцатилетняя девушка, преподает в университете, проводит одинокие вечера в своей однушке, пока ее размеренную и ничем не примечательную жизнь не прерывает новый молодой сосед - Данила, у которого в самом разгаре бурная молодость со всеми вытекающими последствиями в виде гулянок, свиданий и крышесносной любви с обворожительной соседкой Алиной (Полиной), зашедшей к нему в разгар вечеринки. В полумраке Даня увидел не злобную соседку Полину, а симпатичную, молодую девчонку, а она, она поддалась мимолетной слабости, которая закружила ее в бушующий водоворот страсти. Выбраться из него оказалось ох как непросто, да и желания то выбираться по сути у Полины и не было. Была вера в счастливое будущее: семья, дети.

Но... разница в возрасте, разные взгляды на жизнь, разные интересы, и главное: все тайное однажды становится явным.

Весь роман я удивлялась Полине. С одной стороны я прекрасно понимала, что ей в жизни не хватало того драйва, что давал ей Даня, в 20 лет у нее не было всей этой романтики, свойственной этому возрасту, и поэтому она бросилась в омут с головой. Ее эйфория объяснима - неважно сколько девушке/женщине лет - она всегда хочет любить и быть любимой. Но с другой стороны, поражала ее наивность и вера в счастливое будущее. Как можно было терпеть и радоваться тому, что по сути тебя раздражало и было тебе неинтересно?! Ради чего?! Ради любви?! Так любовь ли это, если тебе приходится переступать через себя? Одно посещение театра чего стоило! Могут ли отношения доставлять удовольствие, если тебе приходится постоянно себя контролировать, оглядываться вокруг, чтобы не дай Бог не встретить кого-то из знакомых, притворяться?! И каждый раз боятся разоблачения?
Наверно, примерив ситуацию на себя, я бы так не смогла.

Даня меня тоже удивлял, за столько времени не увидеть очевидного, что бросалось в глаза каждому кто мало-мальски знал Полину? Но тут, наверно, любовь закрывала глаза. И я честно верила в искренность чувств Дани, хотя и поступил он в конце подленько, но другого ожидать от него и не приходилось, к сожалению. Да и многие на его месте поступили бы точно также, узнав об обмане.

Но все что произошло, произошло по воле судьбы, в противном случае могло и не случиться той долгожданной встречи и Полина не обрела бы того истинного счастья, о котором и мечтала, пусть и не с молодым обворожительным красавцем. Но рядом с ней вовремя оказался поистине настоящий мужчина, который принимал и любил ее настоящую

И хочется сказать отдельное спасибо автору за воспоминания о старых добрых фильмах - прям как услада для моего сердца. Я как раз накануне пересматривала "Москва слезам не верит". Да и встретить в книге героев других романов тоже было весьма приятно.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона