13 марта 2023 г. 22:18

5 Вопреки мнениям, мне понравилось

Начиталась отзывов людей, кому не понравилась книга и создала для себя не верное впечатление. Лучше заранее не читать их. Не буду сравнивать её с "Ромео и Джульеттой" (глюк их сравнивать) и в отличие от других комментаторов, заявляю, что никаких сюжетных дыр (лично для меня)нет. Я давно не читала подобной литературы и честно говоря не ожидала такой концентрации жестокости происходящего в книге. Плакала несколько раз в разных моментах, и считаю это показателем качества книги, проживанием в этой истории, погружением в героев и в ситуацию. Для меня важны эмоции при прочтении. Не ищу минусы, получаю удовольствие от процесса. Не сказала бы, что Сэффи, будучи дочерью высокопоставленного чиновника, как сыр в масле катается. Её то бросают, то избивают, то орут, то ещё что...Неудивительно, что ребёнок-подросток ведёт себя так. Многие комментаторы осуждают главных героев в глупости поступков, ненависти к "другу". Вот интересно, а они в пубертат и при давлении родственников вели себя как взрослые? Очевидно, что сложившаяся ситуация и переходный возраст сыграли против пары главных героев. Человек способен на многое, особенно, когда чувствует одиночество и пустоту. Книга пропитана одиночеством. В ней каждый персонаж одинок по-своему. Рекомендую к прочтению. Готовьте платочки