nevajnokto

28 января 2014 г. 01:23

Мне очень сложно рассказать о своих впечатлениях. Какие слова нужно подобрать, чтобы выплеснуть то смятение, которое в данный момент окутало мой мозг и парализовало чувства?! Тяжелая, неприукрашенная, жестокая, изматывающая до предела, но очень сильная книга! Она бороздит по живому и не церемонится. Она проходит по нервам, как нож по стеклу, со скрипом, изъедающим душу. Она беспощадна. До жути.

Сюжет не выдуман, и это страшно. Все крутится вокруг стержня, название которому война. Вы УЖЕ почувствовали как Вас обдало холодом.
Война, переданная словами ребенка/детей, которых мать в целях безопасности отсылает к бабушке. Там для них начинается совершенная другая жизнь. Они превращаются в маленьких дикарей. Немытые, нечесанные, полуголодные беспризорники, бдительные и осторожные, живущие в режиме "борьба за выживание". Они ведут дневник, в котором подробно описывают все, что с ними происходит, КАК они воспитывают в себе стойкость, невосприимчивость, жестокость... Война оставила их один на один с Жизнью, со всеми ее изнанками. И они отбивались как могли. Способами, которым позавидовал бы взрослый преступник, изрядно потрепанный жизнью. Мозг, разум, сознание абсолютно НЕ детсткое. Рассчетливые, безчувственные роботы, которым неведомы никакие человеческие эмоции. Только инстинкт. Инстинкт борьбы за выживание.

Наступает момент, когда братья расстаются... Тут уже детские голоса замолкают. История рассказывается сама. Мальчики приобретают имена. Лукас и Клаус... Перестановка букв. Речь в этой главе, можно сказать,только о Лукасе. Внешне очень красивом. Но он такой холодный, непонятно застывший, монотонный, растерянный после разлуки с... Клаусом, зависший в пространстве, недосягаемый. Он допускает в свою жизнь других людей, даже проявляет заботу. Но сам при этом не считает это заботой. Лукас помогает только потому, что в этом есть необходимость. Как автомат, выдающий горячий кофе. Нет теплоты, душевного порыва... Только кофе... Странный, блуждающий в потемках своего воспаленного разума, потерявший душу Лукас. Его жизнь - одна большая кровоточащая рана, нанесенная войной. Зловонная, пульсирующая гноем, незаживающая. Хочется закрыть глаза, зажать уши, перестать дышать и бежать. Бежать куда глаза глядят. Бежать от Лукаса. От всей той запутанности, где так трудно отыскать конец веревочки. Из лабиринта, хождение по которому отнимает последние силы. От вопросов... и ответов на них... От всего, что написано в Толстой Тетради...

Повторюсь, книга очень сильная. Она исцарапала мне душу в кровь. Да, в ней много подробных описаний всякого рода сексуальных извращенств. В ней много крови, насилия, Неприкрытого и Недозволенного. НО! Лично мне это все не помешало проникнуться САМОЙ историей, спокойно безо всяких отвратных чувств и позывов дочитать, перевесить, оценить. Разве реальная жизнь чем-то лучше той, что прорисована в книге? Почти все в этой книге - факт. И написана она таким же слогом, каким констатируют факт. Никаких эмоций, волнений, лишних фраз, отступлений... Но при этом читается с поразительной легкостью, захватывает, смотрит прямо в глаза так, что невозможно отвести взгляд.
Безусловно, книга слишком на любителя, не для людей, которые не приемлют откровенности в ТАКОЙ степени. Местами, на самом деле, было противно читать, но зацикливаться на этом я себе не позволила. Переводила дыхание, продолжала читать... Безумная книга, страшная, жестокая, опасная, как оголенный электрический провод... Я прочитала. Но советовать не решусь.

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках Открытой книги по совету AllaKoshka . Спасибо Вам за то, что предложили ее! Не знаю, сколько бы еще она пылилась на полке.

У меня она давно в планах. Но всё как-то откладываю.

Она целый год стояла у меня на полке, прямо перед глазами))

Оо, сколько их таких)

Спасибо, Зари! Я читаю такое , расцарапывающее душу в кровь до мяса. У меня она в планах.

Тебе спасибо, Оксана, за то, что уделила время.)
Насчет книги мнения сильно расхаживаются, но она определенно достойна внимания, личное мнение!

Страшная красота, завораживающая своей безысходностью.

Книга не для людей с тонкой душевной организацией) Слишком специфическая.

как ты хорошо написала! я год назад ее читала, была под очень сильным впечатлением... и кстати тоже не решаюсь советовать.

Спасибо!
Впечатления неоднозначные, но в целом, книга очень неплоха.

Разве реальная жизнь чем-то лучше той, что прорисована в книге?

а разве нет?
Не знаю, мне и война здесь не показалась чем-то важным, провокация ради провокации. Можно сколько угодно привлекать внимание читателей, описывая разнообразные гадости, если ты не можешь как писатель привлечь его чем-то другим.

Каждый воспринимает ее по-разному, и это нормально. Она мне показалась пронзительной, Вам, видимо, гадкой. И это естественно)
А насчет жизни, то я, все же настою на своем. Она реальная мало чем лучше той, книжной. И войны, и искалеченные психики, и инцест, и зоо/педо и еще много разных "фелий", и насилие, и преступления с особой жестокостью... все в избытке. Не везде поголовно, но есть же.

...описывая разнообразные гадости

с этим автор переборщила, Вы правы.

А разве все в жизни не было так, как описывает автор? В этой книге нет никаких преувеличений, никаких попыток привлечь внимание читателя одной только гадостью (по мне так - лучше подойдет слово "откровенность"). А.Кристоф всего-навсего выставляет на обозрение то, что было во время войны. Ни больше ни меньше.

+100. Эта книга - чистые факты.

по-моему к реальной войне, описанной со всеми ее ужасами - но не так, как здесь - множеством разных писателей, эта книга вообще очень мало отношения имеет.

Мне даже интересно стало, вы всю трилогию читали или только первую часть? потому что книга-то охватывает довольно большой временной промежуток, и война далеко не самая большая ее часть и вообще даже не главное в книге на мой взгляд.

Войну можно по-разному описывать. То, что вы ее здесь не увидели, не значит, что ее здесь нет. И да, я читал все три части.

я смотрела одноименный спектакль, очень впечатлилась! книга тоже теперь в планах на прочтение))

Спектакль?! Интересно) Очень хотела бы посмотреть.

Это постановка нашего местного театра (г. Киров), запись спектакля можно посмотреть вот тут (правда, качество не лучшее)

Уф,я наверно тоже пока в какой-нибудь игре ее не получу как рекомендацию, не прочту....

Я ее в ОК выбрала. Просто вдруг поняла, что ее время пришло))