Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

13 марта 2023 г. 11:19

По сути это классический приключенческий роман. Именно в таких романах судьба сводит в одном месте самых разных людей, их судьбы сплетаются и переплетаются, и вся их жизнь зависит от поведения всей компании

По антуражу это очень индийский роман, он густо напичкан индийской культурой, обычаями, именами, традициями, верованиями, даже языком, автор дублирует фразы на языке ( Бенгали? Хинди? – не знаю), и только затем переводит. Подробный рассказ об опии и о том, какую роль сыграло опийное производство в судьбе страны.

По форме это абсолютно современный роман, и если старую добрую классику можно безбоязненно давать читать подросткам, то эту книгу я не стала бы давать, потому что она неминуемо обогатить запас ненормативной лексики так, как не удастся никаким примитивным «учителям из подворотни». Я понимаю автора, и то, что команда ласкаров – бандитов и бродяг набранных на корабль с бору по сосенке не будет разговаривать языком Данте и Шекспира, но мат на каждой странице заставляет досадливо морщиться. И волей неволей форма затеняет содержание

Автор собрал на корабле «Ибис» весьма разношерстную компанию – темнокожий американец, начавший путешествие судовым плотником и выросший за время пути до второго помощника капитана, расслабленный сын раджи, благополучно профукавший все папино состояние и лишившийся всего имущества, вдова «опиумного пристрастника», бежавшая с вдовьего костра, исключительно наглая и самоуверенная девица, дочь обедневшего ученого, ее молочный брат, мечтающий о взрослой жизни….

Вроде бы все интересны, но читать мне было скучно. Фактически первая книга – это долгое и подробное знакомство с компанией, а все события - впереди. Но эти события будут развиваться без моего внимания.

Дайте две
Собери их всех