namfe

Слова, слова, слова

12 марта 2023 г. 23:03

«Вулфхолл» Хилари Мантел - отличный исторический роман, в котором показаны и выявлены небольшие шестеренки государственной машины, типичной для монархии. Это роман не только о Томасе Кромвеле, хотя Он занимает первостепенную роль в повествовании, но и о том, какие противоречия и борьба интересов, обид, интриг, обмолвок приводят к событиям, которые потомки будут считать историческими и поворотными.
Само повествование настолько непривычно, что для многих читателей оказывается непреодолимым барьером, для знакомства с книгой. Во-первых, повествование в настоящем времени, во-вторых, ключевую роль играет Он, Томас Кромвель, и нужно быть очень внимательным, особенно в начале, чтобы не потерять где «он» - Кромвель, а где - что-то и кто-то другой. Таким образом достигается эффект близкого знакомства с героем, взгляд на историю через призму его восприятия.
Подробности частной жизни и решение государственных вопросов одинаково важны, личные качества, умение оказаться в нужное время в нужном месте и умение ловко лавировать среди интересов множества лиц, создают объёмную картину, за которой любопытно наблюдать.
Скучала я по историческим романам, и этот мне пришёлся по душе. Пусть слишком неторопливый, пусть слишком многословный, зато с отменным юмором, вниманием к деталям и портретам, а также к эпохе, в которую происходит действие.
Особенно радует упоминание каких-то незначительных для главного сюжета событий или лиц, которые я помню по другим книгам, или историческим фактам, что делают повествование Мантел объемнее и ярче. Отдельное удовольствие играть в загадки, когда автор не сразу называет описываемого человека или предмет, но читатель успевает догадаться о чем она, а потом подтвердить свою версию в тексте. Отличный приём.
История карьеры Томаса Кромвеля при дворе короля Генриха 8, в переломный и для короля и для страны момент, можно даже сказать затасканный в исторических романах и фильмах, но все равно любопытно посмотреть на все якобы «глазами Томаса Кромвеля».
(Божечки, сколько в этой книге Томасов, наверное в честь Фомы Бекета, это стало самым распространённым именем в Англии того периода), Томом звали и мальчишку нищего у Марка Твена. Наверное не случайно. А уж когда эти Томасы собираются вместе, то становится аж тесно от них)
Но все же, портрет главного героя, получается полным загадок и противоречий. Во-первых, возникает диссонанс, между тем как Кромвеля описывает Мантел, и как его помнит история, во-вторых, в его биографии остаётся множество белых пятен, о которых очень хотелось бы захватывающего приключенческого романа.
Возможно, некоторые из загадок разрешатся в продолжении.
«Вулфхолл» также помог мне лучше понять другую популярную серию романов о том же периоде - К.Дж.Сэнсома о «Горбуне лорда Кромвеля», как он мог появиться, исходя из устройства дел Кромвеля.
В общем, я осталась довольна и обязательно продолжу, там меня ждут ещё много ярких событий.
Вот портрет Томаса Кромвеля кисти Ганса Гольбейна, который художник писал в последних главах книги.
картинка namfe

Книгомарафон 2023, март

Надежда, тоже восприятие книги оказалось в связке с первой книгой Сэнсома о Шардлейке? Не знаю, как бы у меня Мантел читалась, но после Горбуна - это было то, что доктор прописал ))

Да, очень они дополняют друг друга, хоть про Горбуна я прочитала всего одну книгу (вторую). Я думаю потому что чаще романы пишут о женщинах Генриха, и главный конфликт - любовный, а этих соединяет не очень романтичный персонаж :))

Наконец поняла, что комментарий через уведомления никак, догадалась зайти через тур игры )

Я, кстати, когда читала, даже не думала про такой момент, про женщин Генриха, мне было интересно не столько пэоха, а видение автора именно таким Кромвелем, ну, и конечно, на фоне эпохи ) и честно сказать, к книгам про женское окружение Генриха типа авторства Филипы Грегори отношусь очень предвзято, скажу больше - брезгливо, хотя возможно, и не права )

Я, кстати, когда читала, даже не думала про такой момент, про женщин Генриха, мне было интересна не столько эпоха, а видение автора именно таким Кромвелем, ну, и конечно, на фоне эпохи ) и честно сказать, к книгам про женское окружение Генриха типа авторства Филипы Грегори отношусь очень предвзято, скажу больше - брезгливо, хотя возможно, и не права )