slonixxx

27 января 2014 г. 10:37

А были ли усы?

Каждый читатель ответит на этот вопрос по-своему. В книге ответа нет. И это здорово! Такое пространство для фантазии).

Спойлейр.

Суть книги в том, что молодой человек сбрил усы, и очень волновался по-поводу впечатления, которое произведет своей безусой физиономией на друзей и коллег, и в особенности, молодую жену. Но никто этого не заметил, так как у никто и никогда не видел его с усами. И тогда завертелось...

Вот и главный вопрос: а были ли усы? или это розыгрыш, или все просто сошли с ума. Или он сошел с ума. А может и все вместе. А может и не сошел, а ему это все просто на пляже приснилось?

Прочитано в рамках Минского книжного клуба, надеюсь на встрече прояснить все эти вопросы

Пишут, что, кроме рассказа, есть ещё роман в 150 страниц. Оу.

Странно... Возможно это мой ридер так их сжал)) Но нигде в биографии не нашла информации, что кроме рассказа есть еще и роман. Только ссылка на Журнал "Иностранная литература"1999. — № 4. По краткому отрывку в этом журнале, могу сказать, что это именно то, что я читала))

Я, кстати, в электронном виде нашла и роман, и рассказ. И в описании к книге пишут, что роман. Может быть, та же история, что и с "Цветами для Элджернона", где существуют две версии?

Полагаю, этот рассказ - просто обрезанный роман, потому что роман заканчивается более мрачно и определённо. Вот здесь можно скачать или прочесть.