Kristina_Kuk

12 марта 2023 г. 14:10

5 В гостях у обезьян

В прошлом я с удовольствием смотрела фильм-трилогию с одноименным названием «Планета обезьян», с шимпанзе Цезарем в качестве главного героя. Начав читать роман, я знала, что кино мало связано с книгой, но думала, что есть линии пересечения. Оказалось, что нет. Книга француза Пьера Буля рассказывает другую историю.

Трое путешественников во времени, среди которых начинающий журналист Улисс Меру, отправляются в далекое космическое путешествие. Благодаря теории относительности, время, которое они провели на борту космического корабля (около двух лет), равняется многим векам на планете Земля. Таким образом наши герои понимают, что вернутся на Землю очень далёкого будущего, где не будет ни одного знакомого лица.

Интересно, каково это добровольно согласиться, что больше никогда не увидишь никого из тех, кто тебе дорог? Но героев никто не удерживает, а вперёд их манит любознательность и дух исследования.

На борту корабля находится маленькая обезьяна, шимпанзе, которой суждено сыграть роль первой жертвы в этой истории. Это символично. Первую кровь пролили люди, а не обезьяны.

Путешественники высаживаются на планете очень похожей на Землю. Можно сказать, что это планета - - клон Земли. Атмосфера, ландшафт такие же как на нашей планете.

Планета была удивительно похожа на Землю. Это впечатление усиливалось с каждой секундой. Теперь я уже невооруженным глазом различал контуры материков. Воздух был голубой, прозрачный, чуть-чуть зеленоватый, а иногда его окрашивали оранжевые блики, как у нас в Провансе при заходе солнца. Океан тоже был голубоватый с зеленым оттенком. Очертания побережья отличались от всего, что я когда-либо видел на Земле, хотя я и старался отыскать какие-то аналогии: слишком уж много сходства было во всем остальном! Но увы, на этом аналогии кончались.

Оглядевшись немного, герои осмелели и решили исследовать новую территорию. Вскоре им на глаза попалась девушка. Ага, думают они, значит эта планета тоже заселена людьми. Но что-то здесь не так. Люди здесь отличаются от людей на земле. Они не разговаривают, не улыбаются и не выглядят разумными существами…. Тогда кто же воплощает разум на этой планете? Правильно, обезьяны. Шимпанзе, орангутанги и гориллы. Первые считаются интеллигенцией, вторые - носят всякие почетные титулы, которые на самом деле ничего не значат, гориллы - высшие руководители, охотники, охранники. Автор пишет о гориллах, как поедателях мяса и тех, кто развлекается охотой на людей, но в реальности эти животные мясо не едят и достаточно миролюбивы.

Три вида обезьян стали чем-то вроде трёх рас на этой планете. У них (по крайней мере формально) равные права, и они неплохо уживаются. Они умеют дружить и любить. На планете нет границ и одна столица. Общественное мнение влиятельно, с ним считаются даже гориллы.

Описанное устройство жизни кажется сравнительно выигрышным. Конечно, многие проблемы нашего мира отражаются в мире обезьян. Тут вам и академики-формалисты, упрямо вцепившиеся в старые теории, и охранительная политика, и безразличие и жестокость к бессловесным животным (на их роли здесь люди). Но обезьяны разных рас вроде бы живут мирно и не воюют друг с другом.

О чём этот фантастический и даже философский роман заставляет задуматься? Много о чем, отмечу несколько моментов.

Описание обращений с людьми на планете говорит читателю. Вам не нравится, как здесь обращаются с людьми? А как вы сами обращаетесь в животными?

Люди быстро скатились к примитивному образу жизни и деградировали. Мало того, один из прибывших на планету путешественников с Земли тоже на удивление быстро принял свою участь «животного в зоопарке» и отказался от роли существа разумного.

Обезьяны заявляют, что заняли своё место по праву. Люди обленились, расслабились и сами сдали свои позиции. Поспорить будет сложно.

Когда-то Человек смотрел на обезьян свысока и использовал их в своих интересах. Теперь Обезьяна делает примерно то же. Согласно старому принципу, жертва, поменявшись местами с палачом, начинает вести себя как палач.

Будущее может быть очень разным. Необязательно это технологический прогресс, роботы и летающие автомобили. Вариантом будущего может стать и жизнь в пещере, когда главная забота - - раздобыть пропитание и прожить день.

Вторичность искусства. В основе многих произведений культуры лежит то, что можно назвать подражательным инстинктом. Повторяются идеи, сюжеты, вызываемые ими эмоции. Лишь изредка мысль может воплотиться в по-настоящему оригинальную идею. Так это было у людей, так это теперь и у умных обезьян.

Подводя итог, это увлекательный роман с неожиданными поворотами, наводящий на очень разные мысли. Начало книги мне показалось скучноватым, но с того момента как на сцене появились обезьяны, хозяева фантастической планеты, история стала интересной и динамичной.

Финал книги - огонь. Несколько слов о концовке под спойлером.

спойлер

Герой возвращается на Землю будущего и понимает, что она тоже стала планетой, где верховодят обезьяны. Как так вышло? Мне кажется, финальную сцену можно объяснить временными изменениями при путешествиях во времени. Может ли быть, что обезьяны после того как Улисс покинул их планету (с помощью нескольких шимпанзе), развились настолько, что научились преодолевать космические пространства с намного большей скоростью, чем корабль Улисса? Тогда они могли прилететь на Землю раньше и помочь обезьянам освободиться от власти людей.

Ветка комментариев

Если скорость корабля будет больше, он прилетит на Землю раньше. Обычно это будущее для путешественника. Но если скорость будет очень большой, то он может даже попасть в прошлое.

Вот оно что... Я напрягла мозги и, кажется, наконец поняла, что лежит в основе идеи путешествий в прошлое. Увеличить скорость до невероятных размеров... Представить такое, конечно, сложно, но на то она и фантастика.
Спасибо тебе за ценное объяснение) Это было познавательно.

я специально для тебя нашла конец старого фильма,

Прости, и спасибо))

(фильмы, там и продолжение есть) был хорошим, но сегодня он устарел по картинке.

Да, согласна. Я видела только несколько отрывков из него, но по сравнению с обезьянами в последнем фильме он выглядит несколько карикатурно. Но это если судить только по картинке. Возможно, если начать смотреть, содержание перевесит и увлечёт.

а ты не хочешь прочесть сам роман? )

Пока я думала, что он связан с кино-трилогией, не планировала читать. Мне хватило впечатлений от фильмов... Но теперь, когда ясно, что это отдельная история, может быть, прочту. Вполне может быть)

и, кажется, наконец поняла, что лежит в основе идеи путешествий в прошлое.

Слушай, да! Тут я сразу вспомнила старый фильм "Назад в будущее" )

Представить такое, конечно, сложно, но на то она и фантастика.

да ) Говорящих обезьян тоже довольно-таки сложно представить^^

Прости, и спасибо))

Мне это было в радость:)так что тебе спасибо, Ника )

Возможно, если начать смотреть, содержание перевесит и увлечёт.

Возможно, но я этого делать не буду )

Но теперь, когда ясно, что это отдельная история, может быть, прочту.

Роман не затянут, читается легко, там только начало немножко скучное (на мой взгляд).

Тут я сразу вспомнила старый фильм "Назад в будущее" )

Да, точно, Кристина!)

Говорящих обезьян тоже довольно-таки сложно представить^^

:)) Люблю твоё чувство юмора!

Возможно, но я этого делать не буду )

И я не буду) Особенно после понравившегося мне Apes Together Strong)

читается легко, там только начало немножко скучное

Учту)

если ооочень захотеть, можно увидеть в кино-трилогии далекую предысторию к роману Буля.

Это интересно... или здесь ключевое слово - "очень"?

Люблю твоё чувство юмора!

открою тебе секрет (в кавычках), мне есть, с кого брать пример^^ Спасибо, Ника )

или здесь ключевое слово - "очень"?

Да, оно. Я считаю, что не надо пытаться привязать книгу к трилогии. Разные это истории...

мне есть, с кого брать пример^^

Улыбнула)) Взаимно :)

мне есть, с кого брать пример^^

Улыбнула)) Взаимно :)

Говорящих обезьян тоже довольно-таки сложно представить^^

Однозначно)) А в романе обезьяны прям разговаривают, как люди? Или с помощью жестов тоже коммуницируют?.. Короче, добавила книгу себе)
Вообще это любопытно про язык. Конечно, слова - это один из самых эффективных способов коммуникации. Если не самый эффективный... Но это в нашем мире. Тебе не показалось, что можно было бы расширить рамки воображения и представить, что обезьяны построили успешное общество, не опираясь на язык и рассказывание историй?)

Ника, я только сейчас увидела тут твои комментарии (

в романе обезьяны прям разговаривают, как люди?

Разговаривают-разговаривают, именно как люди. Там у них свой язык, который человек с земли сначала не понимает, но постепенно выучивает. Многое в обществе обезьян калька с человеческого общества. Но удивительно, книга от этого не кажется  предсказуемой или неоригинальной... рассказывание историй тоже там присутствует )

Мне это показалось естественным,но сейчас я немного иначе взглянула на историю (благодаря тебе).

Замечание про язык и способы коммуникации тонкое. Наверно у нашего воображения есть пределы.. которые мы сами можем не замечать.

я только сейчас увидела тут твои комментарии (

Кристин, я зашла на сайт и случайно сейчас обнаружила, что можно вроде бы смотреть комментарии, к своим рецензиям и комментам, в дополнительных возможностях. М-да... (

Наверно у нашего воображения есть пределы.. которые мы сами можем не замечать.

Очень похоже на то)

да, про это я знаю. )

Кстати, с твоей лёгкой руки, планирую начать читать этот роман в ближайшее время, может, уже на следующей неделе)

Надеюсь, не разочарует и оставит положительные впечатления… он не длинный, если что:)