12 марта 2023 г. 11:12

0 «Приговор, который вы бросили другим, в конце концов полетит обратно, прям в вашу физиономию и нанесёт ей повреждения»

Эта небольшая повесть растянулась у меня на полторы недели. Начало давалось тяжело из-за бесконечного монолога главного персонажа. В идеале, эту повесть нужно читать за один присест, полностью охватив всю картину.

Главный герой делится со случайным посетителем бара своей историей, своим прошлым, грехами и падением. Чем дальше заходит история, тем более сгущаются краски.

Сначала идут успехи, но за ними приходит сомнение, бунт, грехи, и наконец, герой находит свое смирение и равновесие.

Я условно разделила историю на три части: 1) история на мосту, 2) смех на мосту, 3) вторичная возможность на мосту.

Там главный герой получил свой душевный толчок и была запущена лавина трансформаций. Мост - как символичная граница между периодами в жизни.

Не со всеми мыслями главного героя я согласна. Но каждому будет над чем подумать. Особенно, после того, как герой раскроет окончательно свои карты. Неужели мы все виновны? Куда деламь невинность? Стоит ли всем быть судьями? И есть ли у нас выбор не быть судьей?

Эта маленькая книга отлично подойдет к свободному пасмурному вечеру, когда настроение «никакое», и все вокруг кажется пустым. «Падение» не станет спасением, но будет собеседником в такой вечер.

Итого: 8/10.
Не совсем мое, но стоит того, чтобы прочитать.