brooklynbaby

12 марта 2023 г. 10:59

3 Спойлер «Все, что есть во мне, привлекает тебя»

Культовая история любви старшеклассницы и вампира, о которой невозможно не знать.

Несмотря на все глупые косяки и упоротые диалоги, первый фильм я люблю всем сердцем за особенную атмосферу и прекрасную музыку. «Сумерки» хочется пересматривать каждую осень, когда за окном дождливо и сыро. И мне казалось, что по атмосфере книга не будет отличаться от фильма.

В первую очередь я поняла, что критиковать игру Кристен Стюарт больше не стану. Книжная Белла вымораживала гораздо больше, чем киношная, хотя бы потому что в фильме она молчала, и о ее мыслях нам оставалась только догадываться. Здесь же она показывает себя совсем уж глупо. Даже не знаю насколько сильные проблемы с самооценкой должны быть у человека, который, собираясь встретиться с семейством вампиров, думает не о своей безопасности, а о том, какого мнения о ней будут эти самые вампиры. Причем Эдвард несколько раз напоминает ей, что его стоит побаиваться любому нормальному человеку. Но такое ощущение, что даже если бы он перегрыз ей глотку, Белла все равно бы пускала слюнки и умирала бы не от потери крови, а просто потому что ее убил сам Эдвард Каллен.

Я совсем не понимала, что вампир, проживший на свете более века, смог в ней разглядеть. Но видимо их отношения держались только на том, что ее мысли были ему недоступны, иного объяснения у меня нет. Что отличало Беллу от той же Джессики, которая откровенно выбешивала Эдварда? Точно, она умела играть в волейбол и не обладала такой же псевдозагадочностью, как Белла.

Еще один очевидный вопрос о нереалистичности и даже комичности ситуации. Как так вышло, что за Беллой приударила толпа однокурсников сразу, как только она появилась в школе? То есть с одной стороны понятно, что новенькая вызывает интерес у учеников (тем более в Форксе). Но чем же таким притягательным Белла обладает, что магнитом притягивает к себе всех людей и вампиров? Было бы забавно, если бы это хоть как-то объяснялось. Но нет же. Она не такая как все, просто потому что именно такой и бывает типичная героиня любовного романа.

Если честно, «Сумерки» похожи на неудачный фанфик с шаблонными персонажами и пустыми диалогами. Главная героиня, не представляющая из себя ничего интересного. Ее крутой бойфренд невероятной красоты, холодный и неприступный для всех вокруг, но неожиданно раскрывшийся именно ей. Типичная подружка, толпа однокурсников, бегающих за главной героиней по необъяснимой причине, и семья вампиров, которая принимает смертную девушку так радушно, как будто обычные девушки уже не представляют для них никакой угрозы.

Любовная линия не то что не впечатлила, но даже разочаровала. Сначала он проявляет инициативу и сам же посвящает ее во все подробности своей жизни, знакомит с семьей так, словно в этом нет ровно никакой опасности. Уже затем, когда ее жизнь под угрозой, его видимо осенило, что его игры во влюбленного подростка не могли кончиться хорошо. Что он делает? Разговаривает с ней? Извиняется? Учитывает ее мнение и обговаривает с ней дальнейший план побега от вампира, который хочет ее сожрать? Нет, он орет на нее. Браво. От Беллы в этой сцене меня чуть не стошнило. Такое ощущение, что вместо мозга ее голову набили кучкой сена. Не знаю, насколько глупым и бесчувственным должен быть человек, который будет беспокоиться в первую очередь о чувствах семьи вампиров, из-за которой находится в опасности, а не о родном отце.

Причем я так и не нашла причин ее недовольства в сторону Чарли, которого она всю книгу так и называла по имени. Отец ведет себя максимально тактично по отношению к дочери, ставит во что-то ее мнение и лично мне он импонирует куда больше инфантильной мамаши Беллы, отославшей дочь куда подальше при первой возможности, чтобы укатить с новым мужем на все четыре стороны. И я не осуждаю Чарли или Рене, я бесконечно осуждаю Беллу. Ее заботит в первую очередь то, что она причинит неудобства семейству Калленов, если Чарли займется поисками дочери. Она причинила слишком сильную боль отцу, но о том, что она сожалеет, можно догадаться буквально из пары строчек. Это просто отвратительно. Эдвард ведет себя как самый мерзкий ублюдок, а Белла ничем не лучше. В этом меня не переубедить, хотя тут уж наверняка могут быть разные взгляды.

Из героев понравились только Чарли и Розали (единственные здравомыслящие личности в этой истории). Даже Карлайл, которому, если не ошибаюсь, больше трех сотен лет, почему-то ведет себя непредусмотрительно и даже крайне глупо.

Хоть первая половина книги и оказалась для меня такой же атмосферной, как фильм, дальнейшие события из-за своей неоднократной тупости просто вымораживали. И всё тот же вопрос: откуда у них взялась «любовь»???