MOPE

26 января 2014 г. 23:06

Книга о чае, опиуме и Женщине (куда ж без нее?).

Опиум одновременно ласков и безжалостен. Почти как любовь.

На начале словно открываем тайное вместилище, некий безвредный сундук Пандоры, что радует изобилием информации о чае, от которой начинаешь ощущать запах последнего. А руки так и чешутся, что бы заварить кружку-другу.

— А ты знаешь, что искусство чая — это музыка воды?

Я не знал, что есть синий и белый чай (Википедия шепчет: «И жёлтый!»).
Главный герой выступает любителем, который приезжает в Китай погурманить. Зеленый и черный покупает ящиками. Знакомится с китайцами, объединенный любовью к напитку. Постепенно вместе с ним мы узнаем три секрета хорошего чая.
Именно за белым охотится ГГ. По заверениям, этот сорт выращивают исключительно для императорского двора, и был запрещен к вывозу из Китая. Википедия снова бормочет под нос, что это о жёлтом.
Но данный вид можно раздобыть только в глубине страны. В те времена иностранцам под страхом смерти запрещалось путешествовать, кроме портовых городов.
Также, возникает таинственна фигура, которую никто никогда не видел – именно этот человек владеет половиной плантаций Китая (другой обладает император).
Книга атмосферная и завораживает.

К сожалению, на этом почти заканчивается хорошая часть. Далее идут не до конца раскрытые герои, скомканное повествование и ссылки к наркотику.
Хорошая была задумка, но автор не расписал на должном уровне опиум, а ведь он даже в названии и также должен был иметь важное место в книге!
Главная Женщина же удивила только татуировкой мака (почему-то увлекает образ этого цветка последним временем).

Продолжу знакомство с автором, заинтересовал все же.

При чтении книги была выпита большущая кружка чая с саусепом.

книга прочитана в рамках игры "Вокруг Света с... Литературным Персонажем". - VIII. Гонконг (Китай)