11 марта 2023 г. 21:20

5 Откровение в 100 страниц.

Для меня, это книга - открытие. Я бы сказал, откровение.
Не ожидал, что 100 с небольшим страниц, так меня встревожат (в хорошем смысле)

Несколько лет назад читал его знаменитые "Хроники Нарнии" (да, это именно он). Все 7 книг. Были удачные моменты, были скучные и откровенно проходные, но цикл понравился. Прежде всего тем, что автор не боялся говорить о серьезных вещах (смерть близкого, горе, боль, обман) прямым и честным языком. Для сказок (как он сам ее назвал) это редкость

Здесь, автор позволяет себе спорить с книгой Уильяма Блейка "Бракосочетание рая и ада", поэтому и такое название (к бракоразводному процессу, не имеет никакого отношения).
Первое что конечно бросается в глаза (в Нарнии этого в избытке, но завуалированно) это его агитация за христианство. Все его творчество этими пропитано. Но меня здесь это не смущало, это просто данность.

Наполненный людьми автобус, отходит от остановки, и поднимается в воздух. Это души мертвых отправляются из ада на экскурсию в рай. Что же из этого выходит?
Льюис так много смог уместить в этих страницах! Прежде всего, это открытый оммаж на Божественную комедию Данте. Только здесь, главный герой путешествует по раю, так же сопровождаемый спутником. Ему на глаза попадаются различные истории встреч, призраков (души из ада) и духов (существа из рая).
И знаете что? Большинство, не хотят в рай. Они в него не верят. Они настолько поглощены эгоизмом, самолюбием и алчностью, что не видят рая. Они могут здесь остаться, в любой момент, но не хотят.
Художнику предлагают познать истину и наслаждаться вечно творчеством. Он сможет писать картины, но никто не узнает что он из автор. В раю нет авторов. Есть общее искусство, когда человек творит, потому что хочет. Но художник отказывает, потому что никто не узнает какой он великий. Не творчество им движет, а самолюбие.
Все духи рая, это грешники, которые не побоялись сбросить с себя всю эту шелуху, и попытались заглянуть внутрь себя. И они увидели - красоту!
Здесь у каждого жильца ада, есть возможность остаться в раю, но для этого нужно оставить свой ад позади. Далеко не все на это способны.

"Теперь мы не нужны друг другу, и сможем любить по-настоящему"

В конце, история совсем скатывается в философское рассуждение о природе любви и правды. Это, к сожалению, утяжеляет немного финал.

Мысли, с которыми меня оставил Льюис, ещё очень долго буду бродить в голове.
Это сокровище, которое я точно буду перечитывать, и не раз. Потому что темы, которые здесь поднимаются, крайне важны для честного диалога с собой.
9/10