bukinistika

11 марта 2023 г. 17:46

5 Лапоть + курицы + сплетни = свадьба))

Небольшая веселая пьеса о деревенском житье-бытье, соседских взаимоотношениях и делах сердечных, с активным участием дурачка Микиты, без лаптя которого не состоялась бы свадьба Зоськи и Савки)).

Жили-были две семьи по соседству, в одной семье дочка, в другой сын, одна семья побогаче (по деревенским меркам, конечно), другая победнее - но у Савки просто нет отца, без мужика дом в деревне не будет справным. Вроде нормально жили, пока не повлюблялись молодые друг в друга и не захотели пожениться - а мать Зоськи ни в какую, мол, моя дочушка достойна лучшего, не дает благословения и всё тут. И давай каждый божий день сварыцца (ругаться и ссориться) с Дарьей, матерью Савки: то из-за её курей, которые якобы огород у нее потоптали, то из-за яиц, которые кто-то где-то не так снес... Надоело это Дарье и она сделала такой ход конем: подкараулила как-то в поле отца Зоськи и наплела ему, что якобы к его жене, пока он в поле работает, каждый день ходят люди вино пить, а может и еще чего делать. И подала это всё под соусом "кажуць людзi", типа, может, это еще и неправда всё, ты, мол, не горячись, спокойно всё выясни. Огонь маслом не потушишь, ревнивец ничего выяснять не будет, ему сразу всё ясно, он верит любым сплетням и наговорам.

Тут начинается череда событий, точнее, их чехарда, комедия положений, и заканчивается всё пирком да за свадебку). Если интересуют подробности - калi ласка, запрашаем, прочитайте сами!)