ReadGoodBooks

11 марта 2023 г. 16:31

Доооолго же я подбиралась к масштабной "Ибисовой" трилогии о морских приключениях в 19 веке одного из самых известных писателей Индии... Здесь - о первой её книге.

Перед нами исторический роман, сюжет которого разворачивается в роскошных декорациях колониальной Индии, автор с головой погружает нас в другую эпоху и иную культуру как раз на пороге "опиумных войн" между британо-французской коалицией и императорским Китаем.

Центральный "персонаж" первой книги - парусник "Ибис", который строился как обезьянник для перевозки из Африки рабов, оттого-то и сменил хозяина, имевшего большие интересы в Индии и Китае. Шхуна разделила судьбу многих невольничьих судов, новый владелец приспособил её к иной торговле - экспорту опия. И вот она отправляется из Калькутты на Маврикий, объединив на своём борту группу фактурных, красочных персонажей.

Поначалу большое количество центральных героев может сбивать с толку, но стоит ближе с ними познакомиться, это необычное переплетение разных образов и характеров, столкновение культур и ценностей все больше увлекает с каждой страницей!

Автор прекрасный рассказчик, он мастерски вплетает уникальную историю каждого персонажа в канву повествования по мере его развития. Так что по итогу мы получаем атмосферный, захватывающий, живописный, яркий роман-путешествие о разрушительных последствиях колониализма! Финал первой книги - это только начало эпического приключения, которое предстоит проделать полюбившимся героям.