11 марта 2023 г. 09:41

5 Это не пинок от Вселенной, это возможность понять себя и выбраться наружу. Эта книга спасательный круг для утопающих

Я не ожидала от книги ничего, но она меня сильно удивила. Обычно я выбираю книги по обложке и разочаровываюсь. Или название слишком заманчивое, но не оправдано по содержанию. Тут сложилось как-то иначе.  Название показалось пафосным, а обложка не интригующей, но я заглянула внутрь и меня затянуло. Я читала эту книгу неспеша, останавливаясь и делая паузы, чтобы переосмыслить прочитанное.

Книга очень хорошо напоминает разговор с подругой, рассказывающей какую-то историю или чужой пример. А главное, что вся атмосфера какая-то душевная и понимающая. Словно тебя услышали, словно твои проблемы важны для кого-то ещё и он старается осознанно тебе помочь.

Вся книга состоит из небольших историй. Это истории из чьей-то жизни, из жизни самого автора и ее знакомых. Это яркие примеры иллюстрирующие главную мысль и подкрепляющие чужим примером для наглядности. Какие-то истории трепетные и драматичные, какие-то поучительные и подсказывающие. Главное, что автору удалось показать и героев и их проблемы правильно, с нужной эмоциональностью. Поэтому эти истории - это живые примеры, живые ошибки или поступки других людей от которых не застрахованы и мы. И вот главный вопрос:" а как поступить"? Где найти силы выбраться из разрушенной жизни и пойти дальше?!  Эта книга полна примеров, когда семейная жизнь заканчивалась разводом и начиналась новая жизнь. Эта книга рассказывает историю о любви кота, который прошел тысячу километров вслед за хозяйкой, потому что существует эта невероятная магия чувств даже на таком уровне. Это истории о предательстве и попытке собрать себя воедино. Это истории про отложенную на потом жизнь, которой не суждено случиться.

Эту книгу я готова растащить на цитаты и мудрость, что собственно и сделала. Поэтому для меня книга стала некой отправной точкой, когда спросить некого, а тут целая кладезь полезной информации. Это как глоток свежего воздуха, когда задыхаешься.  Каждый найдет в этой книге что-то свое. Кто-то увидит нормы в общении и поведении, а после начнет ценить себя, понимая, что нельзя жертвовать всем ради человека, который все равно не оценит. Кто-то увидит и встретит на страницах книги  настоящую дружбу. Главное, что книга не окажется пустой и бессмысленной.