JoanWise

11 марта 2023 г. 08:41

Есть такие вечные книги. Книги, на которые написаны миллионы рецензий. Книги, которые какими только деятелями не разложены на молекулы. Книги, цитаты из которых давно стали пословицами и поговорками, а некоторые люди так и вообще умудряются поставить под этими цитатами совершенно другого автора.

"Колыбель..." – одна из таких. Классика на все времена, как ни банально звучит. Перечитывая ее в разных возрастах, в разные времена, всегда поражаюсь, насколько неизменно точным является описание человечества в целом, насколько для каждого прошедшего десятилетия верны и применимы те или иные главы. Даже удивительно, что в начале 60-х американский писатель (с ударением на прилагательное) написал то, о чем с непреложным постоянством муссируется на протяжении шестидесяти лет. Будто религия Боконона существовала всегда и уверенно набирала обороты все последние десятилетия.

В "Колыбели" практически в каждой строке символизм. Причем открываешь его не сразу, а только после очередного перечитывания. Например, от меня всегда ускользало самое начало, второй абзац в "Дне, когда настал конец света": "Иона-Джон – будь я Сэмом, я все равно был бы Ионой...". В этот раз, отталкиваясь от этого символа, книгу читала с новым пониманием.

Неизменной, любимой, запомнившейся и постоянно подтверждающейся остается вот эта цитата: "Мы, боконисты, веруем в то, что человечество разбито на группы, которые выполняют Божью волю, не ведая, что творят."

Если есть те, кто еще не читал это произведение, то пожелание к вам одно – не торопитесь с выводами. Перечитайте спустя несколько лет.

привет! я прочитал этот роман, но у меня осталось несколько непонятков по сюжету😅 Я решил написать этот комментарий, чтобы ты и другие люди могли мне помочь разобраться)
1. почему после замерзания воды на всей планете появились ураганы?
2. почему один из самолетов был сбит? неужели дело просто с случайной неисправности

1) Думаю, текущее понимание ученых о природе ураганов сводится к тому, что они, ураганы, могут возникать как во влажной среде таки в сухой минусовой среде.

Примечательно, что на протяжении десятилетий ученые никак не могли прийти к консенсусу, а Воннегут описал это в Колыбели еще в 1963 году. Случайность?

примеры – Марс, Юпитер и ссылка на выводы ученых:

9https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.59cf68a4-64133e3c-2905278a-74722d776562/https/www.space.com/extraterrestrial-hurricanes-on-alien-planets.html0)

2) Возможно потому, что только один самолет должен был вызвать обвал и разрушение одной из огромных башен "Папиного замка"– фактически положить начало концу света.

большое тебе спасибо за уделённое время) интересно изучить эти вопросы