10 марта 2023 г. 22:34

4 - Это очень разумное существо, - торопливо добавила биолог, на всякий случай пятясь к двери. - Уж точно не глупее собаки! - Вообще-то, - застенчиво, сам себе удивляясь, сказал бортмеханик, она отзывается на кличку Машуня.

Пятничный рассказ на «расслабоне» или упадке сил выбирайте, что нравится вам больше.

Рассказ о том, что иногда методы борьбы с чем то, хуже, чем сама проблема.

Как пишут источники, этот рассказ был написан для конкурса «Рваная Грелка».

немного о премии и рассказе
Рассказ занял второе место на сетевом конкурсе графоманов «Рваная Грелка — 3» (весна 2002).
Конкурс проводился с 15 марта — 3 апреля 2002 года.
Тема конкурса:
Первая фраза всех будущих рассказов должна быть следующей: «Чалый звездолет, всхрапывая и тряся соплами, пятился от Гончих Псов».
Последняя фраза всех будущих рассказов должна быть следующей: «А нуль-шишиги все шуршали в черных дырах, сетуя на падение скорости света...»
Арбитр конкурса — Г.Л. Олди.
Виктория Смышляева "Уцелевшие" – победитель
Ольга Громыко "Дефеодоризация"
Олег Дивов "Мышки-кошки"
Виталий Обедин "Резервация"
Юрий Бурносов "Тинки, Винки и Дубовая Веточка"
Дмитрий Шатров "Беспокойное хозяйство"
«Рваная грелка» — конкурс фантастического рассказа, написанного на заданную тему за 48 часов. В конкурсе принимает участие несколько сотен человек, как маститых, так и неизвестных авторов. Изюминка конкурса состоит в том, что оценивают творчество друг друга сами авторы, не зная, кому принадлежит то или иное произведение. За раскрытие анонимности организаторов строго наказывают, поэтому интрига сохраняется до победы.

Не знаю, почему, но Ольга Громыко не использовала начальные и финальные фразы. У Ольги Громыко, начинается так – «Звездолет плясал вблизи созвездия Большой Медведицы, как ночной мотылек у керосиновой лампы.»

А заканчивается – «Капитан закатил глаза и рухнул в обморок.»

Посмотрел специально победителя, там всё, как надо. Возможно поэтому, Ольга Громыко и получила второе место. Нарушили все правила и запреты.

Космический и Юмористический.

Кратко.

Космос далекие уголки. На одном корабле завелся грызун. Вывести не получилось, вызвали специалиста. Теперь думают, как избавиться от дератизатора.

Подробнее.

Не знаю, много это или мало, чтобы написать рассказ за 48 часов. Подсчитал, что 4314 слов получилось. Такие большие отзывы я не сочинял. Но за то было 5-6 отзывов в день. А это в сумме больше даже обычно у меня где-то 800-2500 слов. К чему это я вроде бы и нетрудно столько написать, а вот что-то толковое и оригинальное. Мои отзывы, они тоже толковые и оригинальные, но скорее это размышления и чувства, чем какая-то интересная история.

Мне рассказ понравился, возможно, потому что это ранняя Ольга Громыко, но рассказ совершенно не в её стиле, хотя, конечно те 5-6 рассказов, что прочитал не могут служить достойной статистической выборкой, но всё же. Те рассказы, что читал они фэнтези плюс атмосфера у них одинаковая и угол камеры, который сюжет показывает тоже.

Этот космический рассказ напомнил мне больше рассказы Шекли. Как раз прослушал один вместе с этим.

Мне больше всего понравилось в этом рассказе, это то, что люди уже расселились по разным планетам, что существуют различные планеты, где живут другие расы. Жаль, что такого не увидим на своем веку.

Из рассказа можно понять, что Земля превратилась не в самое лучшее место.

цитата из рассказа
Заинтересованности в скорейшем возвращении на Землю тоже не наблюдалось: звездолетчиков там никто не ждал, экология планеты оставляла желать лучшего, а просто прогуляться по магазинам не позволяли финансовые трудности.

Как раньше многие отправлялись в далекие путешествия на кораблях и бороздили моря и океаны, в поисках лучшей жизни. Так и в будущем, когда будут доступны межзвёздные перелеты, то люди, которые ищут приключений или им тесно на планете, сядут на корабли и полетят.

Но жизнь всегда вносит свои коррективы, и мечтаешь о романтике космоса, а получаешь работу по перевозки грузов. Потому, что жить то как-то надо.

цитата из рассказа
В глубине души капитан давно и безнадежно лелеял мечту о научно-исследовательской экспедиции к центру Галактики, попутном открывании новых планет и написании пухлых трудов, которые непременно войдут в анналы истории. Увы, меценаты-спонсоры не торопились вкладывать деньги в энтузиаста-одиночку, а правительство не желало обеспечить капитана необходимым количеством виз для пролета через уже изученные созвездия.

На корабле кроме Капитана, был навигатор Андроид Леш, с рыжими волосами. Он был человекоподобным роботом. И с довольно интересным характером. Мне понравилось, что с людьми он такой весь холодный и не проницаемый.

цитата из рассказа
Леш мрачно ухмыльнулся, что он позволял себе только в отсутствии людей, выдернул штекер и, вооружившись увесистым ломиком из арсенала бортмеханика, отправился "чинить" блоки.

А также еще куча другого народа, но в основном Леш и Капитан основные персонажи. Ах, да был еще суперкомпьютер по имени Бред.

Тема в рассказе такая, на корабль как-то проникает Мышига.

Цитата из рассказа
Транс-Мышига, Т.Myshhiga vulgaris, икромечущее семейства Myssh, отряда Kikimorra, всеядна, распространена в пределах созвездия Большой Медведицы, способна к нуль-транспортировке со скоростью света на расстояния до трех световых секунд с частотой 20-30 минут, самцы чрезвычайно редки и после спаривания гибнут, что существенно ограничивает размножение мышиг, в естественных условия поддерживая практически постоянную численность.

Делает себе гнездо, попутно проедает платы управления кораблем. Решают обраться за помощью в галактическую сан станцию. И им присылают специалиста, по дератизации.

цитата из источника
Дератизация — это слово французского происхождения, которое дословно означает «уничтожение крыс». Оно образовано от латинского слова «rattus» - крыса и суффикса «-ation» - действие или результат.

И на корабль прибыл Феодор, убийца крыс.

Не знаю, почему так, но часто в фильмах и книгах, «крысоловы» мерзкие людишки. Наверное, это в стиле, с кем поведешься от того и наберешься.

Наверное, самым приятным из всех был Нильс, который с дикими гусями, играя на дудочке вывел всех крыс.

И главное эффективно.

Тут же Феодор, использовал различные бомбы и ловушки. И всех порядочно достал. А еще он не любил андроидов.

цитата из рассказа
Поэтому, когда заспанный Феодор уже под конец завтрака заявился в столовую, уставился на допивающего кофе Леша и во всеуслышание заявил: "Как, вы позволяете ЭТОМУ есть с общего стола?!", сторонников у него не нашлось.
- Леш - равноправный член экипажа. - Непререкаемым тоном отчеканил капитан. - И вам следовало бы извиниться перед ним за подобные слова.

Не знаю, может бы он в принципе всех не любил. Ему, что крыса, что андроид, одного поля ягоды. А может и людей мог бы прихлопнуть.

На самом деле, конечно, проблема с грызунами не такая смешная. И всякие болезни разносят и уничтожают запасы еды, и инфраструктуру. Плюс плодятся быстро.

Но в рассказе, мышига была не очень опасной. А даже милой, если с ней подружиться. Точнее со всем не опасной. А вот Феодор с его ловушками был опасен. Причем для всех.

Рассказ очень милый получился, а еще немного грустный. Плохая экология земли, вымирающие мышиги.

Подобные рассказы, не про мышиг, конечно, а про космос и какой-то корабль с командой, довольно популярны в литературе и кино. Рассказ же юмористический, а ведь мышига могла быть, такой как в фильме чужой. Проникать в тела людей. А потом став такой гигантской тварью.

Или разные сериалы и кино из серии «Звездный путь». Там постоянно сталкиваются с какими-то странностями. Наверное, было бы интересно почитать еще рассказы про приключения этого корабля и команды. Почему нет. Тема довольно интересная.

Может у автора и есть такие книги и рассказы. Надо будет посмотреть.

Мой любимый момент, это встреча мышиги с Капитаном.

цитата из рассказа
Сам капитан, повстречав на коридоре испуганно замершую мышигу, опустил бластер, облегченно проворчал: "Ах, это ты, крысюка нулевая!" и прошел мимо, выискивая капканы. Естественно, мышига не стала ждать, пока он опомнится и вернется...

Мне было бы интересно полетать в космосе, с другой стороны это немного жутковато, как на подводной лодке. Но там хоть иногда всплыть можно, а в космосе если летишь от планеты к планете, ты заперт в железном панцире. Но может быть, там есть зоны релаксации или даже такие комнаты, как в фильме "Москва - Кассиопея", где ребята могли нажать на кнопку и выбрать к примеру свою квартиру. Хотя, конечно это грустновато, ведь это пустая квартира и там нет родителей и братьев и сестер.

У Ольги Громыко получилось, написать рассказ в космической атмосфере. Мне напомнил фильмы и книги с детских лет.  Прочитайте, конечно, скорее всего это на один раз. Но хорошее настроение и впечатление останется с вами.

Из минусов,  это Феодор, который выставлен неприятным типом, и причем не понятно, что с ним стало.  Возможно, даже убери его из сюжета, а скажем охотились бы на мышигу сами члены команды, то это бы не сильно повлияло на сюжет, а даже наоборот, что потом бы они осознали, что мышига хорошая. Они то и так осознали, но боролись против ловушек Феодора. Название крутое получилось, а вот смысла мало в этом персонаже.

Всем спасибо, кто прочитал.

Насчёт упадка сил - это я с тобой, Саш) А теперь у Громыко есть целый космический цикл, "Космоолухи" называется. Там, кстати, несколько сборников рассказов, некоторые я очень люблю. Они разные - от хулиганства до серьёзной драмы. Из юмора: "И много-много радостей команде принесла", "Бородатый рейс", "Грибная ловля", "Пиу-Пиу". И озвучка неплохая - не помню кто, или Литвинов, или Букчин.

Спасибо, при случае почитаю их. Мне как то на глаза не попадались. А кстати Маргарита, а как твое имя сокращают? Мне сразу в голову приходит Королева Марго. Рита- как то слишком фамильярно.

Меня родители Рита зовут. Я раньше любила имя Марго - но так обращались не самые приятные люди( Поэтому Рита - нормально, иногда откликаюсь на Гошу)

Ха. А почему Гошу? Хорошо, буду говорить Рита. А то Маргарита, это как и Александр, словно на светском приеме во дворце.

Ок) Маргоша - Гоша - для краткости. Это моё второе детское прозвище)

Точно Маргоша, помню сериал был такой.