26 января 2014 г. 11:51

Лучшее на Лайвлибе

Есть такие книги, после прочтения которых не остается слов. Ты опустошен. В голове облака мыслей, но ты ничего не можешь понять. Как? Зачем? Почему? Целая куча вопросов, на которые ты никогда не найдешь ответы.
"Книжный вор" - именно такая книга. Она цепляет за душу. Ты читаешь, смакуешь каждую строчку. Еще в начале я поняла, что будет грустно, что еще долго я не смогу начать читать что-то другое. Так и есть. Повествование не отпускает тебя. Ты не понимаешь почему все кончилось, и почему кончилось именно так.
Книга рассказывает нам о Лизель - маленькой книжной воришке, которая живет в очень непростое время, да и не в самом лучшем месте. Вторая мировая война. Маленький бедный поселок(город? район? улица?)
Уже все понятно. Будет много смертей, слез, криков, будет страшно.
Да. Все именно так. Страшно и ужасно. Но в то же время - прекрасно.
Чудесная главная героиня, яркие герои, за которых ты переживаешь, которых ты любишь. Очень сочные, реалистичные описания. Ты погружаешься в книгу полностью, ты находишься в предвкушении следующей главы.
Очень интересный ход - повествование от лица смерти, совершенно постороннего героя, который не влияет на ход событий, но тем ни менее очень важного, без которого эта книга была бы невозможна.

Тут не нужно лишних слов. Эту книгу необходимо читать не зная точного сюжета, не зная чего ожидать.
Очень ярко, необычно, волнующе. Я влюблена в эту книгу. И больше ничего говорить не нужно. Да и нечего.

И всё же, несмотря на миллионы смертей, здесь побеждает доброта.

Да, несмотря на весь ужас, который творится, сама книга остается доброй и очень милой.