OksanaPeder

вечный читатель

10 марта 2023 г. 21:19

3.5 История.. субъективная и сильно усеченная...

Санкт-Петербург - город, интересный и любимым многими людьми. Как простыми обывателями, так и деятелями искусств. К сожалению, эта книга абсолютно не оправдала моих ожиданий. Главная причина - несоответствие названия и внутреннего содержания. В моем скромном понимании, которое совпадает с словарем, слово "культура" - это

совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни.

Поэтому я ожидала прочитать хотя бы краткое описание культурной жизни и достижений, связанных с Санкт-Петербургом. А получила в итоге довольно минимализированное, политизированное и субъективное описание угасания небольшой области. Некоторую информацию можно получить о жизни музыкальной и поэтической, и чуточку о художниках. При этом выбор персон очень небольшой, автор сосредоточен на нескольких максимально известных и популярных именах (Пушкин, Ахматова, Маяковский, Шостакович....). И, если читатель хоть чуточку с ними знаком, то ничего нового он из этой книги не узнает.
При этом большую часть книги меня не покидало ощущение, что автор не очень-то и любит этот город. По крайней мере, грязи на жителей Санкт-Петербурга он вылил немало - и добровольцев во время блокады не было, и без водки и наркотиков многие просто не могли творить, и т.п. Хорошее, конечно, тоже имело место быть, но его очень мало.
В принципе, прочитать разок можно. Но полноценной истории культуры Санкт-Петербурга тут нет. Есть только небольшие выдержки из нее, надерганные в произвольном, нужном автору порядке.