10 марта 2023 г. 16:03

3 Книга последней главы.

Хорошо хоть не длинная. Это произведение из раннего творчества Саймака, и честно говоря, заметно, что мастерства здесь недостает. Да и от научной фантастики, только научные слова без понимания. К примеру, ну какая сверх-мега-развитая цивилизация может зародиться и развиться на Плутоне? Он маленький и атмосферу бы не удержал даже и пары миллиардов лет. Но это так пример навскидку... Такого здесь много. Книга объединяет в себе целый комплекс идей (интересных самих по себе но не развитых должным образом) и сверх-вселенские масштабы. В одной из глав, например, главные герои (к слову, космо-журналист и космо-фотограф) уничтожают другую вселенную использую ружо (ну почти)! Но подано это совсем без пафоса, камерно и абсурдно, по-саймаковски. И поэтому как-то не верится. Не улучшает вовлеченности читателя и темп повествования. В первой главе, главные герои летят с рутинной миссией на Плутон. Во второй находят девушку, чьё сознание работало 1000 лет. В третьей - улетают на край вселенной. А в четвертой - за край. Такие дела. В общем книга сыровата. Хотя в конце развязка довольно изящна, тоже по-саймаковски. Но читать только ради этого я бы не рекомендовал. Хотите выглянуть за пределы вселенной - почитайте лучше Степлдона.
А это 6 из 10 - нормально.