Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

10 марта 2023 г. 14:35

3.5 Принесут ли голубые глаза счастье?

Тони Моррисон пишет на очень болезненную тему о темнокожих, которым приходится выживать. Жизнь каждого из них наполнена болью и отчаянием, они живут в беспросветной мгле и можно ли тут найти лучик света?
О темнокожих написано много книг, читая которые можно сочувствовать, можно ненавидеть. Это же произведение похоже на вязкое болото, погружаясь в которое нет уже шанса выбраться. На самом деле, читая эту книгу, понимаешь, что нет разницы в проблемах белого и темнокожего населения. Но почему то, автор пытался описать все события так, чтобы вызвать сочувствие к этим людям. Каждая описываемая семья со своими проблемами и тяготами. И если посмотреть на нашу реальную жизнь, сколько в мире бедных, больных людей.
Почему же тогда они заслужили особого расположения автора? Может она писала о том, что хорошо сама знает.

картинка Dreamm
Фото Тони Моррис, взято в сети Интернет.

Желание девочки Пиколы иметь голубе глаза, это своего рода призыв к изменению жизни. Ей кажется, что голубые глаза изменят все и да будет счастье и мир на земле. Детские мечты пока не разбились о суровые будни взрослого человека. Да и остается ей только мечтать.
Читая такие книги, понимаешь, что в жизни бывает и такие моменты, которые врагу не пожелаешь. В этой книге нет призывов к действию, она описывает реалии жизни маленького городка. А нам, читателям эта книга как данность, о том, что есть и другая сторона жизни, где дети страдают, а родители погрязли во тьме.