10 марта 2023 г. 12:02

5 Он улыбнулся!

А́ртур улыбнулся. Вместе с ним всю книгу улыбалась и я. Перед началом чтения честно попросила себя не торопиться, растянуть удовольствие, но оторвать себя от истории не могла.

Молодая искусствоведка Виолетта (дальше - Вилка) волею судьбы попадает в мир, соседствующий с Землёй - Гало, и тут же спотыкается о холодного красавчика-студента Артура Ван Хофф Эдинброга Гордого-Безответного-Нервного-Рассудительного (а на самом деле Романтичного и Мечтательного). И не просто спотыкается, а становится его фамильяром.

Вместе они - Артур и Вилка - попадают в передряги, например, воруют жемчуг у русалок, или вовсе пытаются спасти мир Гало от нависшей угрозы в виде нашествия прожорливых Тварей.

История, несмотря на серьезную угрозу жизни героев, вышла лёгкой, жизнеутверждающей и пропитанной романтикой. Но не той приторной, от которой сводит зубы, а ненавязчивой, изящно оплетающей абзацы о магии и академии волшебников Форван.

Лор истории не давит множеством исключительно-важных-деталей, атмосфера мира в целом, и академии в частности, интуитивно понятна, а потому очень скоро ты начинаешь чувствовать себя в Форване, как дома (только вот на первый этаж после полуночи спускаться страшновато).

Финал подкрался незаметно. Не успела я моргнуть глазом, как уже читала прощальное письмо Эдинброга и вместе с Вилкой утирала горькие слёзы. Знала, что всё кончится хорошо, но, чёрт возьми, Ван Хофф Чокнутый, ты хоть представляешь, что я пережила за эти несколько страниц?!

В общем, друзья мои, я вам от всего сердца желаю читать эту историю. Особенно, если чувствуете, что силы ваши на нуле. Если кажется, что нет в жизни ничего светлого и доброго. Есть! У нас есть такие замечательные книги, и это греет душу

Источник