25 января 2014 г. 20:46

Очень люблю Париж, с его улочками, и интересными местами, но ещё не случалось мне посещать места преступлений. Итак, взяв книгу в руки, я отправилась в путь, в поисках интересных фактов. Но я была несколько разочарована тем, что вместо каких-то уникальных случаев, представились одни лишь довольно банальные сведения, но впрочем, и от них есть польза. Начнём по порядку.

Вообще я ожидала уникальных случаев убийства и первый же рассказ, вселил в меня надежду, что будет нечто такое, отчего мурашки побегут по коже. И «Освенцим на дому» меня действительно шокировал, насколько нужно быть циничным, чтобы убивать, с особой жестокостью, ни в чём не повинных людей. Больше 100 человек: кого-то живьём толкали в печь, кому-то впрыскивали яд, кого-то запирали в газовой камере. Но хуже даже не это, а то с каким цинизмом этот человек рассказывал про заспиртованные части тел у себя в подвале. Он не чувствовал даже угрызений совести. При этом, соседи считали его чуть ли не святым человеком, ну как же, он же бесплатно лечит людей у кого нет средств к существованию. Ну да, очень хорошее лечение – билетом в один конец. Второй момент, так называемое дело «Синей бороды», о мужчине, который убил 11 женщин и их детей с особой жестокостью, при этом не в коей мере не раскаявшись в содеянном, даже наоборот, насмехался над толпой и судом, обвинявшим его. Третий момент, это заживо похороненные монахини, останки которых были найдены в подземелье, всего 18 человек, убийца которых, так и не был найден, да его никто по сути дела и не искал, но само по себе это уже вызывает отвращение. Четвёртый случай про примерную дочь, поражает своей парадоксальностью, насколько можно быть циничной, чтобы попытаться убить родителей, а потом притворяться, что она не виновна. Смешно и то, что, в конце концов, пожизненное заключение сменилось для неё реабилитацией, а мама, которую она пыталась отравить, пережила её.

Так что все остальные истории, про покушения, про нападения на полицию, митинги и забастовки, выглядят фактически ненужными. Вот теперь и вопрос, что удивительного, в антиправительственных выступлениях? Политический терроризм встречается в любой стране и это не удивительно, это лишь реакция на действия других. Но цинизма и жестокости тут нет, какого-то особого действа тоже. Единственное, что вроде как уникально, так это то, что всё это происходило в Париже, хотя иногда, действие перетекало и в другие страны и города. Но так Франция боролась постоянно за свои права и очевидно, что будут и террористы и анархисты и ещё куча тех, кто желает отомстить той или иной верхушке. Это то же самое, что рассказывать о разборках где-нибудь в подворотне и говорить, что это невероятно, это удивительно. Что удивительного? Книгу о таком можно написать в любой стране. И шпана есть в любом уголке планеты. Однако, здесь есть и один большой плюс, то что все эти сведения собраны в одном месте, под одной обложкой. А это очень большая работа.
Правда, иногда попадаются и вещи совсем не относящиеся к убийствам. Например, похищение из музея картины «Мона Лиза». Которая не вписывается во всю систему произведения, но, по крайней мере, это любопытно и интересно, как картину могли спокойно вынести и спрятать. Оказалось, что достаточно легко, причём ещё и помогли. А в остальном, больше похоже на то, что каждый второй из преступников, в книге мечтал стать сутенёром, убийцей и заниматься рэкетом, ну учесть что, почти все они были не совсем в ладах с головой, то это не удивительно. В этой книге, откровенно говоря, нет эстетической ценности, зато есть историческая ценность и художественная. Эти сюжеты идеально подходят для кино. Отсюда – автор правильно сделал, что проводит параллель с книгами и фильмами. Вот эти-то подборки фильмов и уникальны, за счёт этого сюжет книги, словно продолжается ещё и визуально. Вот за это огромный плюс, потому что расширяет кругозор, интригует.

Дальше...

Но это не то, что хочется увидеть. Хочется видеть жуткие случаи, какие-то невероятные и изощрённые преступления, а вместо этого разборки в духе «Крёстного отца». Ладно, плюс в том, что это детализировано, но минус в том, что однотипность повествования наскучивает и приедается. Ты уже знаешь, что в 5м округе политические преступники и в 6ом и так далее. А начали, как говорится за здравие и действительно напугало и пробрало, но 1 рассказ дело не спасает, больше половины текста, условно говоря, про одно и то же. Если честно, мне не интересно, как там, на демонстрации в кого попали бутылкой, а кого насмерть забили дубинками, или как местные шишки не поделили территории. Так бы и назвали книгу «Париж. Разборки на улицах города» было бы вернее. Единственное, что поддерживает дух, так это первый рассказ, про который я уже успела помянуть. Сразу видно, что на 3м рассказе, автор уже сдулся и ушёл прямиком в политику. А, простите, гулять по улицам политического Парижа, мне не хочется, абсолютно. Так же не понятно, для чего говорить об известном адвокате/следователе, когда не приводятся подробности их дел. Для чего этот огромный труд, когда ты не получаешь интересной и необычной информации? Абсолютно не убедил, нисколько, ни на одну минуту автор. Сейчас в Украине происходит то же самое, о чём автор говорит в книге, это интересно лишь для тех, кто любит тему политики, правых, левых, голубых, сиреневых и прочих движений. Ну и тем, кто любит поножовщину на почве пьяни. Это даже не криминалистика, а пустой набор каких-то маломальских действий на почве того или иного события.

И чем дальше, тем меньше, каких либо убийств вообще, я не поняла, для чего тут была историю про фиктивную продажу Эйфелевой башни. Это же мошенничество, а не убийство. Но что не сделаешь, чтобы заполнить страницы. Ещё одним забавным моментом является глупая смерть Фора, который умер от перевозбуждения, ну а что, вполне достойная смерть для политика. Короли гибли на поле боя, а политики от постельных трудов. Это можно было бы счесть анекдотом, но, к сожалению, данный факт реален, как и всё остальное в этой книге.
Но если посмотреть, что книга охватывает каждый округ Парижа, получиться, что город может полностью утонуть в крови, а по факту – каждое описание ничего не даёт, когда вся страна охвачена волнением, нет участка лучше или хуже. Тут и трагедию-то не из чего делать. Так что выходит всё, как на картинке.
картинка Little_Dorrit

Прочитано в рамках игры "Вокруг Света с... Филеасом Фоггом" - Париж и "Нон-фикшн"

Короли гибли на поле боя, а политики от постельных трудов

распространенный случай(((печальная тенденция(((

Ну там действительно человека нашли умершим в кресле в объятьях любовницы в интересном виде

Насколько я люблю читать про вымышленные "ужасти", настолько же неприятно всё это на реальной основе... Сколько же автору грязи пришлось перекопать...

Угу, это точно

С огромным удовольствием читаю мистику, про потусторонние силы и т.д., но такое... ни за какие коврижки! Скучно((

В данном случае очень, к тому же, автор больше уделял внимание не теме, а вообще всем убийствам подряд без разбора. А 90% текста это политические заговоры, бунты и подпольная деятельность ну и местные разборки авторитетов.

Молодец, что дочитала)))

Хотела дочитать, чтобы а вдруг там ещё что-то всплывёт захватывающее, а не получилось, однотипно.

Мне картинки у тебя понравились - чего ожидала), что получила). Сразу все понятно) Молодец!

Ожидала кучу странных и неординарных преступлений, а получила мордобой

Ну да , это скучно - да еще и политический мордобой(((

Угу, кто кого и как заказал, да кто кому пост не отдал, правые, левые и прочие, силовые структуры, в общем не особо

Как же ты осилила? Я бы не осилила)))))))))

Отстранилась от реальности, так и прочла, думая в это время о самом городе.

То есть книгу если и стоит читать, то только отдельные главы, да?

Да, отдельные главы весьма интересны, а всё остальное совсем не то что хотелось бы прочесть

Как-то жутко и печально (

угусь

Хорошо, что не стала себе брать эту книгу, а то плевалась бы вместе с тобой! Спасибо за предупреждение!

Просто начало обнадёживало, а далее как пошло кто кому чего должен да кто сколько парней на кучку за Парижем привёл, да кто кому лопатой промеж глаз заехал

Не буду читать, спасибо! :))

Не за что)