9 марта 2023 г. 18:31

4.5 Пропаганда должна быть популярной, а не приятной интеллектуально

СОЯ: 8+9+10=9,0
Не могу назвать себя синефилом, поэтому изначально смутило, что роман сравнивают с "Маятником Фуко" Эко только для киноманов.
Если кратко, то роман рассказывает про одну историю любви длинною в жизнь к кино и конкретному режиссеру - Макслу Каслу, следы которого теряются в 1940-х годах. Автор очень внимательно и подробно рассказывает, как главный герой (Джонатан Гейтс) открывает в себе любовь не только к кино, но и к загадочному режиссеру немецкого происхождения, который снимал фильмы, оставляющие неизгладимые впечатления для зрителей, хотя часто весь киноряд мог и не обладать достаточной художественной ценностью, а сами киноленты обычно тянули накатегорию третьесортных, если не откровенного треша.
Но тут-то пытливый ум молодого исследователя и начинает задаваться самыми различными вопросами, заводя его порой в очень странные ситуации, а заодно открывая Джонатону новые и необычные для себя приемы кинематографа. Ну казалось бы, кто поверит в чушь, что кино было изобретено еще Рыцарями Храма aka тамплиерами, но Рошак так уверенно и лихо придумывает историю, что волей-неволей начинаешь задумываться, а вдруг сказка ложь, да в ней намек. Тут вам и мальтийский крест, и странная секта сирот и прочие атрибуты хорошо сделанного триллера.
Но давайте оставим за скобками все, что произошло в романе и сколько из этого готовы мы принять за чистую монету. Если говорить о практичных сторонах, то сюжет получился на твердую 8 из 10, в основном оценка упала из-за концовки. Что-что, а вот конец романа получился чересчур надуманным со своей филосовской ноткой, но от этого только проиграл, на мой взгляд. Оставляю открытым дальнейшее обсуждение, чтобы тем, кто не читал было интереснее составить свое мнение.
Пишет автор очень хорошо - язык интересный живой. А ведь надо помнить, что он рассказывает словами, то что мы должны представить воочию, и речь не только про обычные сцены из жизни главного героя. Ведь ему надо умело передать то, что происходит на экране кинозала, когда крутят фильмы Макса Касла, а потом и в голове у участников просмотра. И читать это все также увлекательно, как и смотреть захватывающие триллеры в кино.
Как итог роман получился объемным, но невероятно увлекательным путешествием, в историю не только кинематографа, но и к тому, чтобы осознать насколько ценным инструментом может выступать это искусство в руках полубезумцев.

Отдельная благодарность tatianadik за совет в Новогоднем флешмобе.

Рада, что книга понравилась!))

Кстати, дал прочитать этот роман своему другу, который оооочень много читает и он впервые за все годы поблагодарил от души, что я посоветовал ему эту книгу. Так что еще раз - БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Пожалуйста!))