Pine13

9 марта 2023 г. 15:25

Из вступления уже понятно, к чему идет сюжет книги, но от этого она не становится менее интересной. По первым страницам невозможно себе даже представить, что же должно произойти такого, чтобы подобный Джулиану человек принял такое решение. А в целом книга напоминает один большой спойлер, где не только вступление, но и каждый последующий персонаж намекает на невозможность иного исхода.
И все же, что-то держит и затягивает в сюжет. Это точно не избалованный великовозрастный Джулиан, потакающие ему во всем родители, его жена или приятели и соседи, которые готовы с ним кутить и гулять, но отвернутся при первой проблеме -извечная беда. И это не мир бесконечных танцев, гулянок и людей не знающих толком никаких забот. Здесь даже фоном не мелькает всеобщая безработица, голод и депрессия 30-х.
Сложно отделаться от впечатления, что перед тобой подросток из богатенькой семьи, а не взрослый семейный мужчина. Рассуждения, поступки, мысли, такой же зависимый от мнения окружающих, инфантильный, не приспособленный к жизни вне своего идеального мира, и, даже, выход из сложившейся ситуации - все говорит о незрелости. Самое парадоксальное, что действительно нет никаких предпосылок даже для намека на какую-то депрессию или недовольство жизнью. История человека, самостоятельно загнавшего себя в угол.
И что-то есть от Стефан Цвейг - Двадцать четыре часа из жизни женщины то, как, по сути, совсем незначительные события, поступки, случайные люди меняют за считанные секунды жизнь вполне состоявшегося человека. Однако, книга не оставляет после себя вопросов вроде как, почему и зачем. Особый талант автора погрузить читателя в мир своего героя и заставить посмотреть на события его глазами, с его позиции его времени.

Очень рада, что тебе понравилось! Знаю, что многим она не особо заходит, даже немного обидно за книгу.

А я очень рада, что её прочитала)) Книга действительно необычная.