Gosteva_EA

25 января 2014 г. 14:43

Сборник состоит из одиннадцати историй про женщин-актрис, чьи судьбы автор сочла достаточно драматичными, чтобы влючить их в книгу. В предисловии г-жа Соколова сразу же оговаривается, что истории написаны в "разной форме и манере". И только это предупреждение помогло мне не бросить чтение на второй же истории.

Потенциальному читателю я настоятельно рекомендую НЕ читать первые две истории - про Нину Гребешкову и Наталью Гундареву: неровный, плохо отредактированный текст представляет собой смесь "Женских историй" Татьяны Пушкиной, полуинтервьюшных статей из "Космополитана" и школьных докладов на тему "Моя любимая актриса". К счастью, далее автор налаживает отношения со стилистической однородностью и определяется с хронологической последовательностью.

С наибольшим удовольствием я прочитала истории про неподражаемую красавицу Аллу Ларионову, вечную "цыганку" Светлану Тома и "жену Штирлица" Элеонору Шашкову. Стоит отдать должное г-же Соколовой, ей удалось рассказать о личной и творческой жизни актрис, не копаясь в их грязном белье, не выискивая скандальных подробностей их биографий, с большим уважением и любовью. Вряд ли поклонники 11 женщин, ставших героинями книги, найдут что-то новое для себя, но для всех остальных "мимопроходящих" будет интересно узнать, что, например

Дальше...

Элеонора Шашкова сыграла жену Штирлица, когда ей было всего 20 лет (конечно, её немного состарили с помощью грима), на ней был её собственный костюм (режиссёр сказала молодой актрисе надеть что-нибудь строгое и официальное); просмотрев отснятый материал, она воскликнула: "Какой ужас!" - речь, конечно, шла о собственной игре, но Лиознова восприняла это как критику своей задумки и надолго обиделась на Шашкову.
картинка Zelenova_EA

или

Светлана Тома сыграла в фильме "Анна Павлова" мать Анны. И всё бы ничего, да вот только режиссёром фильма был Эмиль Лотяну, с которым Светлану Тома связывали долгие творческие и почти трагические личные отношения и который снял в главной роли свою молодую жену Галину Беляеву, а в роли её матери свою бывшую любовницу и музу Светлану. Правда, никто не воспринял это как трагедию или оскорбление...
картинка Zelenova_EA

Возможно, есть смысл читать только отдельные истории интересующих актрис. Вот список героинь книги Л.А.Соколовой: Нина Гребешкова, Наталья Гундарева, Светлана Дружинина, Татьяна Конюхова, Алла Ларионова, Лариса Лужина, Нинель Мышкова, Руфина Нифонтова, Галина Сергеева, Светлана Тома, Элеонора Шашкова.

Книга прочитана в рамках игры Спаси книгу-напиши рецензию!

Год назад смотрела серию передач про этих актрис и про их жизнь, уже не помню, как она называлась... Тоже рассказывалось про их судьбы и прочее но иногда настолько жутко что бррр

Сдаётся мне, что в жизни любого человека можно своё "бррр" найти...