Pine13

9 марта 2023 г. 13:46

Чтение навело меня на мысль о том, что у советских авторов сталинских времен, видимо, были обязательные пункты, которые они должны были добавить, но, радует, что не все им следовала, но и не всех печатали. Эти моменты делают все книги какими-то очень однотипными и предсказуемыми: князи-трусы и кутилы, офицеры ни за что избивающие матросов, продажные высшие чины, мудрые учительницы, ведущие правильные и прогрессивные беседы, и смелые и храбрые матросы и солдаты (а если кто-то и бежит с поля боя, то только безымянный, потому что все герои данных книг, те, которые «из простых людей» могут быть только героями). Хотя Степанов все-таки молодец – сохранил образ Макарова и оставил пару-тройку достойных офицеров. Но четкая градация на черное и белое никуда не делась.
Далее – Варвара. Барышня сделала все возможное, чтобы окончательно испортить впечатление от прочитанного. Вот редко со мной такое бывает, но в данной истории мне искренне было жаль Звонарева. Вот и не повезет же так понравится подобной даме. И соперницу под расстрельную статью подведет, и весь город уведомит, что он её жених, и папа-генерал свиданье устроит (видимо, уже тоже подустал от её выходок). Мнение же несчастного прапорщика в данной истории никто не спрашивает, любит-не любит, кому какая разница? раз Варя в него влюбилась. Под конец она меня особенно «порадовала», когда «забыла» рассказать о внезапном вдовстве женщины, в которую он влюблен, а чтобы жених не успел очухаться и сбежать уведомила своего батюшку о том, что они переспали. Молодец! Достойная смена у Веры Алексеевны выросла. Окраски, правда, другой.
С точки зрения красочной панорамы войны, книга на высоте – подробно до дотошности описаны сцены боев, последствия долгосрочной осады замкнутого города в виде цинги и болезней. Мужество и героизм одних на фоне трусости и предательства (ну, тут только действует закон жанра).
Абстрагируясь от амурной линии, книга достаточно затянутая – можно включить аудиокнигу случайно уснуть, проснуться утром, а по ощущениям ничего не изменится и сюжет не сдвинется. С другой стороны – на войне не до разнообразия. Но под конец уже сложно вспомнить, что было в начале. Но воспринимать её как некий источник фактов, так и не смогла, и никому не советую делать какие-либо выводы исходя из этой книги или творчества Новикова-Прибоя.