Pijavka

9 марта 2023 г. 13:08

Стыдно сказать, но  "Трёх толстяков" я в детстве  не читала. Мне не сильно нравился фильм, снятый Баталовым, вот я и решила, что и книга не очень интересная. Как оказалось я была неправа, книга в разы интереснее фильма. Вообще это своего рода пособие по классовой борьбе для самых  маленьких. Есть некая страна, которой правят жадные зарвавшиеся капиталисты в образе трёх толстяков, присвоивших себе результат работы народа (уголь, зерно и железо в данном случае). Есть простой народ, который эти самые капиталисты обирают и эксплуатируют.  И есть  лидеры оружейник Просперо и канатоходец Тибул), готовые возглавить революцию. Ну а в лице доктора Гаспара Арнери мы имеем интеллигенцию, примкнувшую к восстанию.  Просто классика жанра. Олеша коротко и простыми словами показал всю суть капитализма и революционной борьбы.

Но сказка она на то и сказка, чтобы не только поучать, но и развлекать. Поэтому в ней есть и такие милые детскому сердцу моменты как погони, переодевания и история разлучённых в детстве брата и сестры. Нашлось место и для комических персонажей  в лице продавца воздушных шаров и учителя танцев Раздватриса. Хотя, подозреваю, что автором они задумывались именно как отрицательные персонажи.

Самое интересное, что все эти нюансы я заметила именно читая книгу, фильм же воспринимался просто как история про куклу наследника Тутти. Жаль, что книга не попала мне в руки в детстве. Думаю она стала бы одной из самых любимых.

Я как раз в детстве читала, и не раз) А вот фильм не помню, разве что отрывки. И в планах есть перечитать, в таком вот издании Юрий Олеша - Зависть. Три толстяка (сборник)
Купила как-то по случаю набор из 10 миниатюрных изданий и потихоньку их осваиваю) Хотя шрифт очень мелкий.

Я вот тоже на "Зависть" поглядываю. Но, боюсь, руки не скоро дойдут.