9 марта 2023 г. 05:43

5 Ну почему мы не видим самого очевидного тогда, когда еще не слишком поздно?

Еще никогда мне не было так сложно собрать воедино все свои мысли, чувства и постараться их выразить. Тот случай, когда я хочу законсервировать то, что чувствую и что думаю, чтобы потом вернуться. Но, увы, мне останется лишь перечитывать эту историю потом спустя много лет, уже с высоты прожитых лет, чтобы вновь узнать себя или просто прожить свою жизнь, параллельно с героем.
Сюжет протекает в настоящем и прошлом, хитроумно сплетающиеся рассказы главного героя и его предков: одним вечером происходит интервью в ресторане, некогда бывшем доме главного героя, где всплывают наружу все факты: жизни поколений одной семьи, завершающееся смертью партийного деятеля (виновника данного интервью). Ко всему прочему, на страницах книги мы видим трения в самой Испании, поражаясь испанскому народу, их силе духа.
Может казаться, что это все абсолютно между собой не связано, но произведение настолько многоуровневое, глубокое, с двойным/тройным/четверным дном, что будешь перечитывать снова и снова, каждый раз открывая для себя что-то новое. Здесь важны детали, которые в итоге представляют собой генеалогическое древо.
Уверена, что буду читать у автора все вышедшее – словами проникать под кожу, оставаться в мыслях и просто разрывать сердце – это действительно талант. Объяснить, о чем книга, просто невозможно – это история между строк, сплетенная канвой нот, историческими событиями и горького сожаления, утрат, всепоглощающей любви, трагедии и сломанных судеб целого семейного клана.
Эта книга – притча о самой жизни (о том, что все происходящее, лишь стремления людей к своим целям, о том, как это меняет жизнь, о том, что одно решение может изменить судьбы потомков, а еще, что за любые ошибки нужно расплачиваться).