Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

9 марта 2023 г. 01:10

Бабушка рассказывает девочке сказку, которая оказывается вовсе не сказкой. В 18 лет Кассандра встречает полярного медведя, а она живет на полярной станции с папой, и уходит за медведем в заполярную резиденцию Голубых льдов, чтобы стать его женой. Так начинается эта история. И судя по отзывам, я ожидала много чего нехорошего, но получилось наоборот. Всё не так плохо. Это больше похоже на сказку на новый лад.

Жизнь Кассандры идет по сказочным канонам. Здесь можно найти отсылки ко многим сказкам: в первую очередь вспоминается «Финист ясный сокол», дальше я вспомнила «Царевну лягушку», т.к. избранник девушки открывался ей только в образе медведя. Ну и, конечно, косвенно можно приплести «Аленький цветочек», девушка живет в замке с чудищем и отпрашивается на несколько дней к родным. Некоторые утверждают, что написано под копирку с образом девушки из «Солнце и луна, лед и снег» Джессики Дэй Джордж, не знаю, мне показалась сказочная история самодостаточной. А что сюжет перекликается, так это многие так делают сейчас, переигрывают известную историю на свой вкус. Во-первых, есть самобытные ходы и решения. Повороты сюжета опять же наполнены этими неизбитыми ходами, поэтому было интересно следить за жизнью героев. Во-вторых, мир – полный сказочными героями, которые встречаю в первый раз и мир полностью удался. Здесь и Мунаскари всех родов, населяющих Землю, тролли – не рождённые души, поэтому духи такие злые.

За что благодарна автору: за прекрасно обыгранный финал, логически увязанный, прекрасно скомпонованный. Единственное, что омрачает впечатление от книги – описание беременной девушки, всё время бегавшей с большим пузом, сто раз собирающейся разродиться от бремени и постоянно сюжет отвлекался от начавшихся родов на более нужное по сюжету действие. Это было по меньшей мере смешно. Язык героини, построения ее мыслей и фраз слишком простецкие, смазывали ее хороший образ.

KillWish, Тур 10: Добро пожаловать в сказку!