8 марта 2023 г. 23:39

5 Глаз орла, сила льва и сердце женщины

«Хирург должен иметь глаз орла, силу льва и сердце женщины». Слова этой поговорки приведены на страницах великой книги выдающегося русского хирурга Федора Григорьевича Углова. Человека, имя которого навсегда вписано в отечественную медицину. Он родился в 1904 году и прожил почти 104 года, был свидетелем Революции 1917 года, Первой мировой войны, Гражданской войны 20-х гг., Финской войны 1939 года, Блокады Ленинграда, Холодной войны и Железного занавеса, Перестройки и падения СССР, Нового времени. Он умер в 2008 году, но живы его книги, его письма к молодому поколению хирургов нашей эпохи.
Сложно ли быть ровесником века, свидетелем огромного количества событий, подчас абсолютно безрадостных и разрушительных? Можно ли всю жизнь оставаться преданным профессии, пройти сложнейший путь от бедного сибирского детства и юности до большой медицины, до звания академика и доктора медицинских наук. Истинного Доктора с золотыми руками, который для отработки мануальных навыков тренировался дома на латексных перчатках и рваных носках, тысячи и тысячи раз отрабатывая швы и узлы. Чтобы иметь возможность и самообладание применять все это в условиях трудного доступа, без помощи камер и каких-либо приборов, которые сейчас значительно усовершенствовали и облегчили труд хирурга (например, КТ, различные хирургические камеры, лапароскопические роботы, эндоскопические аппараты).
А тогда, в конце 30-х и начале 40-х гг. … война, холод, голод… Послевоенная разруха. А пациентов всё больше… Казалось, люди держались всю Блокаду, почти не болели, а когда всё закончилось, внезапно вылезли все хронические болезни, упал иммунитет. Гнойные воспаления лёгких, онкология, язвы, холециститы, циррозы, пороки сердца… Как все это оперировать при местной анестезии? Как оперировать, точно не зная ни размера поражения, ни его гистологической структуры? А они могли! Могли! Это делали наши хирурги! Углов со своим Учителем, Николаем Николаевичем Петровым, «отцом» русской хирургической онкологии, дарили людям многие годы жизни, удаляя весь пораженный орган, резецируя желудок, пищевод, печень…Углов был хирургом широкого профиля, умел делать практически всё – от ампутации конечности до операции на открытом сердце, кишечнике, желудке, печени, лёгких. В 100 лет он совершил свою последнюю операцию, за что был занесён в Книгу Рекордов Гиннеса как самый старый оперирующий хирург.
Перенеся в юности и молодости брюшной и сыпной тиф, застудив спину во время Финской войны в 1939 году (оперировали в плохо отапливаемой палатке зимой, в полевых условиях на морозе), он рано понял, как это важно поддерживать своё здоровье и активно применял закаливающие и оздоравливающие процедуры вплоть до самой смерти. Работая в анатомических залах, отрабатывая на трупах операции и пути доступа к сосудам и тканями, он сделал вывод о том, что ещё ни один человек не умер от старости, даже в 90 лет. Все умирали от болезней, которые длились у некоторых год-два, а у иных развивались годами.
Фёдор Григорьевич был категорически против алкоголя и сигарет, он научно обосновал их вред и разрушительное влияние на организм. Особенно его угнетало, когда приходилось оперировать коллег, «наживших» рак лёгкого или желудка, цирроз печени вследствие пагубной страсти… Спасти удавалось не всех…
Советская медицина развивалась сложно, нашим врачам недоставало современной аппаратуры, лабораторных препаратов, современных зданий под больницы и амбулатории. Всё это было, да… Но при всём этом было самоотверженность врачей, их бескорыстие, готовность в любой момент прийти на помощь. Особенно это наблюдалось в послевоенное время, в конце 40-х -60-х гг.
Больные получали бесплатное лечение, никому и в голову не приходило брать «мзду» за проведенную операцию. Углов крайне редко выступал против крамолы в медицине, против крохоборства, взяток, бюрократии. Он подчеркивал, что главным врачом не может быть административный работник, главный врач – это прежде всего практикующий клиницист, который знает толк в тактике и стратегии лечения. Сейчас, как мы видим, все совсем иначе… Может из-за этого в том числе у нас все так в медицине. Врача не слышат, а он, устав доказывать истину администрации, начинает работать спустя рукава, мельчает в профессии, теряет призвание.
Я очень надеюсь, что эту книгу будут читать все студенты медики и практикующие доктора. Там каждый человек найдет для себя много жизненных примеров, уроков, советов. Только упорный труд и работа над собой может вырастить истинного Мастера своего дела. Хороший человек – это всестороннее явление: «Это значит быть умным, добрым, глубоко порядочным, честным, скромным, держать себя с достоинством, быть аккуратным, точным, твёрдо держать свое слово, быть вежливым, тактичным, нигде ни при каких обстоятельствах не произносить грязных слова, особенно неприличных слов. Любить людей, делать им добро и не делать зла».

~ Julietta Vizer