Ptica_Alkonost

8 марта 2023 г. 13:10

3.5 Бедность толкает на безумства. Или богатство занимается тем же?

В другом издании книга называлась "Живописец" и это название ей подходило как нельзя лучше. Потому что фокусов в плане престидижитации, иллюзиона как чести цирковых трюков тут не предполагается и буквально воспринимать название "Жена иллюзиониста" не следует. А вот муж-живописец, и весьма примечательный в психологическом плане, тут в наличии.
Поразительный факт, это уже третья книга вроде бы детективного цикла про следователя Сердюкова, только вот ни в одной мне совсем не понравились герои, да и детектива в классическом виде "преступление" - "улики"- "разгадай читатель" -"ура, найден!" тут нет, вернее, наверное в общем понимании элементы имеются, только акцент идет на психологические человеческие отношения, драмы, интриги, тайные желания, любовные привязанности и тому подобное. А так как персонажи столкнутся (как и в прошлых книгах) с тайным злобным гением, который вполне себе маскируется под обычного члена общества и вообще ни разу не выдаваем, негодяйски нарушает все нормы человеческой морали вплоть до заповеди "не убий", то именно это и станет костяком сюжета. Итак, у нас есть бедная Маша, бедная и гордая. Ее мать, нищенствующая аристократка, совершившая по молодости и любви мезальянс, осталась после смерти мужа с дочерью на руках и без средств к существованию. У Маши впечатлительная душа и восприимчивая эмпатичность, что стало ключевой основой для ее судьбы и бесило меня с завидной регулярностью. У ее матери есть жизненный опыт и нежелание повторения дочерью собственной судьбы. Маша влюблена и к слову сказать не особенно-то отважна/прекрасна/умна или еще как-то необыкновенна. Она обычная девушка двадцати лет того 120-летней давности воспитания. И оттого ее реакции немного иные, чем были бы сейчас. Хотя вопросы будет рассматриваться извечный - любовь в бедности или брак по расчету? Бесплатный сыр, как вы знаете, бывает лишь в мышеловке, не туда ли угодила наша девушка? Какие планы на нее у баронессы и ее сына? Что происходит за красивым фасадам аристократичного поместья? Интрига, тайна и преступление в этой книге под стать времени, изощренные, мрачные, бесповоротные и чисто по человечески ужасные, и все это под красивым глянцем благопристойности, под корочкой внешних приличий и благополучия. Автор в который раз показывает именно саму драму, силы чувств, повлекшие столько жестокостей и беспринципного распоряжения чужими судьбами.
Аннотации к циклу автора очень хорошо поймали настроение:

Творчество Натальи Орбениной придется по вкусу всем, кто хочет погрузиться в таинственную атмосферу начала XX века и отправиться в приключения с отважными героями и героинями. Ее детективные истории с оттенками мистики не позволяют оторваться от чтения до последних строк и надолго запоминаются.

Рекомендовать любителям классического детективного расследования не буду, а любителям исторических жизненных ситуаций и хороших рассказчиков, коим является автор - очень даже рекомендую.