8 марта 2023 г. 06:19

4 В дебрях нравов прошлого.

Мне часто кажется, что писатели все таки пишут для современников и мало кто думает так - о, напишу как я нетленочку на века. Здесь такой случай. История отличная, но только для современников Майна Рида.
По композиции - это набор рассказов о приключениях (порой злоключениях) семьи голландских фермеров в африканской природе. Каждый рассказ посвящен тому или иному взаимодействию человека с силами стихии и природы и подан так, чтобы легко воспринималось юными читателями своего времени.
Англоязычные источники указывают на большое культурное и цивилизационное значение этого произведения Рида. В нем действительно собраны обширные сведения о климате, флоре и фауне африканского континента. И для середины (1856г.) XIX века это была серьезная и большая работа. Хотя литературность подчас уступает в романе место энциклопедичности.
А вот с точки зрения читателя 21 века каждая сюжетная линия - это треш с первой буквы, гимн безответственности, непредусмотрительности и анти-гуманизма. Внимание, дальше будут некоторые спойлеры! Если не хотите что-то знать о сюжете, лучше не читайте.

*****************************************
Сидишь ты такой голландец в Африке (ты конечно не колонизатор), и приходят англичане (вот точно колонизаторы). Они тебе говорят - работай как работал, не просят у тебя отдать свою собственность или еще что-то. Но прими к сведению, что тут теперь кусок Британской империи. Ты понимаешь, что не можешь это стерпеть и возглавляешь бунт. А кому еще если у тебя четверо малолетних детей? Тут прям напрашивалось. Естественно англичане забирают права собственности у этого фермера и лишают его гражданских прав, что вынуждает семью скитаться и бедствовать.
После исхода в менее цивилизованные места фермер осваивается и живет спокойно, дети подрастают. Но тут на тебе. Как отечественные коммунальщики раньше реагировали - взял и снег зимой выпал. И чо вот делать? Так и здесь. Африка, фермерствуешь не один десяток лет, отлично знаешь природу и все такое. А тут вдруг бац, нашествие саранчи. Ну откуда спрашивается. Ааа, она вообще регулярно тут летает. Надо же.. неожиданно.. И тут прям напрашивалось. Никакого плана действий на этот случай предусмотрено не было. В результате чего были сделаны все возможные и невозможные ошибки, которых элементарно можно было избежать, имея ввиду что такая проблема с саранчой периодически постигает эти места. Но тогда повести не получилось бы. Естественно семья лишается всех средств к существованию и вынуждена опять скитаться.
Там все остальное во многом такое же. Реально развернуть целую операцию, чтоб отомстить голодному льву (дикому неразумному зверю) за то, что он утащил корову (а почему не должен был?), которая убежала искать еду, так как ты ее не привязал, а до этого не предусмотрел ей корм и пострадать от этой мсти - это запросто. Прям напрашивалось.
В общем, когда-то это читалось как захватывающее дух приключение. А сейчас не знаешь, то ли смеяться от неадекватности происходящего, то ли плакать от не гуманных по отношению к людям и животным нравам того времени, то ли смиренно принимать историзм ситуации и просто знать - да, так было, и желательно к подобным вещам не возвращаться.
Если подросток захочет прочитать такую книгу, то мне кажется взрослым стоит потом обсудить прочитанное, чтобы убедиться, что браконьерство и прочие истории этой книги ребенком не восприняты как норма нынешней жизни.