8 марта 2023 г. 01:20

5 Живи по совести. По правде живи... Чтобы ни перед кем не стыдно.

Повесть начинается с довольно тяжёлого события - у главного героя Димы Козырева умирает отец. Перед смертью Андрей Аркадьевич успевает дать небольшое наставление сыну. Он просит помогать матери, ведь Дима старший из троих детей, и жить по совести и правде, чтобы ни перед кем не было стыдно. И парень действительно старается исполнить последнюю волю отца, но сталкивается с определёнными трудностями и противоречиями, которые заставляют его меняться и взрослеть.

История мне понравилась. Описания просто невероятно удались. Они такие живые, что очень приятно читать. Убедитесь сами.

На полкорпуса зависнув над темной водой, тяжелой и недвижимой, лодки помчались к озеру. Чайки, которых задержала в местах гнездовий необычно теплая осень, лениво взлетали с фарватера, но сразу же, едва моторки уходили вперед, плюхались на воду, старательно складывали длинные сизые крылья и долго поправляли перья желтыми клювами.

На озерном просторе темными полосами колыхалась мертвая зыбь. Ветра не было, но волны, гладкие, будто полированные, без гребней и пены, все еще катились и катились в сумеречную даль озера, словно бы стремясь во что бы то ни стало достичь далекого, не видимого глазу берега. И в той стороне, куда убегали волны, на горизонте четко вырисовывались три моторки.

Ох, учится мне ещё и учиться таким описаниям.

Также живописно мы познакомимся с местностью: селом Крохалево, Чивицким озером и рекой Сорехтой. Кстати, я не очень поняла, где территориально расположено это всё, но есть предположение, что речь идёт о Кубенском озере и реке Сухона, но могу ошибаться. По крайней мере, если судить по нельме (рыба семейства лососёвых, занесена в Красную книгу).

И вот ещё момент, который мне понравился. Помимо взросления главного героя, также встают вопросы быта обычных жителей. Например, взять ту же нельму. Ловить по закону её нельзя. И порядочные рыбаки специально не делают блёсен, дабы не привлечь её, используют наживку, которую любят другие рыбы, избегают мест, где нельма водится. Но вот случился казус - нельма попалась на крючёк. И получается дилемма.

Николай Васильевич Задорнов рассуждал на эту тему так:

А скажи — со мной ты можешь говорить откровенно,— если вытащишь нельму, куда ее? Обратно в прорубь? Но она все равно пропадет или заболеет: эта рыба очень нежная, и если хватила воздуха да еще травмирована...

Ну а если же решишь оставить

...рыба-то эта, нельма,— запретная. Понимаешь? Ее нельзя ловить. По закону мы должны ее сдать и уплатить большущий штраф.

А за что же? Не специально ловил, так попалась, а как ни крути виноват получаешься, да ещё и без улова и денег остаёшься.

В общем, погружаться в историю было очень интересно. Плюс ещё у Димы случается первая любовь... Ну об этом вы сами уже читайте. Возможно даже кого-то на некоторую ностальгию пробьёт, как меня.

Хорошая повесть, всем рекомендую к прочтению.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию": Вологодская область