7 марта 2023 г. 23:20

4.5 Конец

Ну, мои надежды более менее оправданы на эту последнюю книгу цикла.

У меня только один вопрос (после стольких прочитанных книг). Что собственно не так с этими француженками?! Унижаться, бежать сломя голову, попадать в неприятности, а всё это из за мужиков которые кстати у Бенцони тоже все одинаковые, жестокие эгоистичные ублюдки. Неужели это стоит того, что бы бросить своего ребёнка? Неужели какой то мужик который тебя ни во что не ставит того стоит? Этого мне не понять никогда, мне кажется выбор тут даже не стоит и он абсолютно не равный.

К героине у меня по сути много вопросов, а может и к автору, почему она которая любит без памяти своего муженька и которая узнала, что он жив здоров отдаётся другому мужику? Да и вообще любому, кто приласкает, что за фигня Господи прости? Видимо французские нравы мне таки не понять никогда. Может Изабо Баварская и была нормальной, пока не попала в эту страну любви и распутства.

Так же много вопросов касающихся Людовика 11, какой то он здесь слишком добрый и милосердный, решает женские проблемы, хотя он ненавидел женщин и в истории далеко не такой лапочка как в этом цикле, так идеализировать одного из самых жестоких королей, ну это для меня странно.

Папа Римский сразил меня наповал, теперь думаю, что английский переворот во времена Генриха 8 вполне оправдан, с такими князьями церкви отлучение это подарок.

Что касается сюжета, было живо и интересно, приключения, заговоры, интриги, всё присутствует и скучать не приходится. Заключительная часть цикла «флорентийка» интересна на равне с первой, хотя вторая и третья не впечатлили. Будем дальше идти по извилистым дорогам пера автора