Olesya52v

7 марта 2023 г. 22:28

4.5 «Это тайное общество. Я не могу вам сказать больше, иначе оно уже не будет тайным»

Это не просто интересная книга, а скорее даже энциклопедия по тайным обществам. В ней перечислены более чем 150 тайных обществах мира, соблюдающих наибольшую секретность, для удобства они все представлены в алфавитном порядке.
В этой книге можно прочитать о тайных обществах, посвятивших себя как добру, так и преследующих намного более мрачные цели.
Достаточно подробно описаны представители Мафии (название "La Cosa Nostra" переводится как "наше дело"), Ниндзя (японское слово "ниндзюцу" означает "искусство тайного проникновения", то, что мы сегодня называли бы искусством шпионажа), Триады (широко известны как китайская мафия), Якудза (японская преступная группировка).
В книге конечно же описываются и самые известные общества, такие как: Иллюминаты, Ку-клукс-клан, Вуду, Мау Мау, СС (Шутцштаффель), Рыцари-тамплиеры, Франкмасоны.
Но самое интересное, это повествование о менее известных религиях, сектах, культах, и дополнение уже имеющихся знаний о тайных обществах различными интересными фактами. Например:
Викка. Церковь и школа для ведьм и колдунов. Последователи Викки верят в женскую форму божества и часто изображают ее вместо привычной нам мужской. Ведьмы створяют заклинания, которые называют магией.
Львиный клуб. Члены клуба претворяли в жизнь то, что они называли «львизм» - бескорыстную помощь. Члены клуба должны были участвовать в благотворительности.
Люди-леопарды, также известные как «Эгбо». «Люди-леопарды» верили в оборотней, в то, что возможна физическая и ментальная трансформация человека в животное. Существует подозрение, что именно вера в то, что человек может менять облик, породила слухи о ликантропии и вампиризме.
Птичники. Небольшая группа людей, работавшая над разными аспектами исследований и политики в области НЛО. Обращались друг к другу по кодовым именам (кличкам), являющимся в большинстве своем названиями птиц. Отсюда и пошло название самой организации.
Технократия. Движение, чьим девизом стало «миром должны править ученые». Технократы убеждены, что правительство должно руководствоваться не политической идеологией, философией или чьим-то мнением, а наукой.
Единственным и небольшим минусом для себя в данное книге я могу отметить некоторую персонализацию. Немалое внимание уделяется именно людям - создателям и последователям тайных обществ. Мне же было намного интереснее узнавать о правилах, действующих в описываемых культах, порядках вступления в тайные общества, действующей там иерархии, тайных рукопожатиях, используемых символах и ритуалах.
Сколько существует человечество, столько существуют тайные общества. Несмотря на различные цели этих обществ, сект и культов, единственное, что их объединяет, - это тайна, окутывающая их деятельность, и, как следствие, вечное стремление людей утолить свое любопытство, узнав о них как можно больше.
картинка Olesya52v