7 марта 2023 г. 18:34

3.5 Несмешная комедия

В рамках книжного челленджа выбрала комедию наугад. Подвоха не ожидала, всё-таки автор давно известен, и стихи и пьесы его не раз прочитаны.

"Весёлые виндзорские кумушки" с первых строк погрузили в скуку, от которой пыталась отмахнуться: всё ждала, что действие наберёт обороты, но, увы, первое впечатление не изменилось.

Обратилась к примечаниям. Цитирую:

"Комедия эта была в первый раз издана в 1602 г. под весьма сложным заглавием: "Чрезвычайно забавная и превосходно составленная комедия о сэре Джоне Фальстафе и веселых виндзорских кумушках. Пересыпанная разнообразными забавными выходками сэра Гью, уэльского рыцаря, судьи Шеллоу и, его премудрого племянника, мистера Слендера. С пустым хвастовством прапорщика Пистоля и капрала Нима. Сочинение Вильяма Шекспира. Как она не раз исполнялась слугами достопочтенного лорда-камергера, как в присутствии ее величества, так и в других местах"
<...>
По довольно достоверному преданию, восходящему к первым годам XVIII в., Шекспир написал эту комедию по приказанию Елизаветы, пожелавшей, после Генриха IV, еще раз увидеть Фальстафа на сцене, именно - в роли влюбленного. Исполняя желание королевы, Шекспир будто бы написал пьесу в две недели. Этим, быть может, объясняется тот факт, что она почти целиком написана прозой и притом с явной торопливостью, ибо язык ее изобилует погрешностями и шероховатостями".

Из примечаний же узнала, что пьеса не издавалась, а имеющийся образец является, скорее всего, пиратской стенограммой спектакля. Отсюда некоторая путаница в репликах.

Мне ещё и с электронной версией не слишком повезло.

Объём небольшой, прочла быстро, чтобы сгладить разочарование, перечитала несколько сонетов.