24 января 2014 г. 12:30

Лучшее на Лайвлибе

Бывают разные книги, радостные и грустные, а есть те, кто отнимают надежду. Вследствие последних событий, можно с уверенностью сказать, что дыхание смерти очень близко, фактически у самого лица, поверни голову и она рядом. Но даже у смерти есть душа, и грязная работа, которую она выполняет. Говорят всё это несправедливо, но на войне нет, и никогда не будет справедливости. Все войны ведут эгоисты и самолюбцы, не замечая даже, что никакой пользы это не приносит.

Военная Германия. Уже многие плюнули с ненавистью в ту сторону. Да, есть люди, которые потеряли душу и сердце, став тиранами. Но есть и самые обычные люди, которые просто живут, никому не мешая, никому не вредя. Они ничем не отличаются от людей во Франции, России и других странах, просто, что у власти стоит тиран. Все хотят жить, и хотят жить в тепле и уюте, и это не означает, что эти люди согласны с тем, что идёт сверху. Просто у них не было выбора. Ты должен быть патриотом, а дома всё совсем иное. Дома, ты не боишься прятать еврея, даже мысленно желаешь, чтобы тебя за это арестовали. Может это и глупо звучит, но эта улица, на которой жили герои – улица бунтовщиков. Каждый из них бунтует по-разному, но в каждом этом действии выражено несогласие с системой, пусть и не в открытую, пусть и тайком, но это уже победа.

Но любой восторг имеет ограниченное временное действие. Всё закончится так же, как и начиналось. На любой войне есть жертвы, на любой войне есть ужасы. Но чем виноваты эти люди, мирно спящие в своих домах? В чём вина Руди? В чём вина родителей Лизель, в чём вина их соседки, потерявшей обоих сыновей? Так какая тут гуманность? Когда другие стороны уподобляются чужой жестокости. Все говорят, какие плохие немцы, но что лично герои книги сделали плохого? Видимо то, что они жили. А ведь это, лишь отражение миллиона таких же людей, живших во время войны. Они не выбирали, они просто хотели лучшей жизни, хотели мира, хотели достатка, а потом оказалось, что всё это обман, и никакого счастья впереди не будет. Но выхода-то уже нет, или ты со всеми, или иди в окопы, где тебя непременно убьют. Только вот парадокс в том, что смерть обошла стороной это место, а обрушилась в самый неожиданный миг. Легко говорить «они заслужили», а разразись завтра война, забери у вас детей, сами скажете, что это слишком жестоко, где помощь и защита.

Главное не то, на какой стороне ты, главное, что у тебя внутри. Что в сердце и на душе, а ширма, ширма она может быть любой. Вспоминаю слова немецкого офицера, из фильма «Пианист»: «Мы не такие звери, какими кажемся, нам просто не оставалось другого выхода». Но на самом деле выход был, человек мог не идти на поводу у всех остальных, единственное, это принесло бы смерть ему и его семье. Я не плакала над смертями, не переживала за героев, до самого последнего момента, когда уже не смогла сдерживаться. Не потому, что это описано необычно, нет, просто потому что это слишком глупо, слишком глупо умирать лёжа в постели. Это жестоко и цинично – бомбить ни в чём неповинных людей. Система запугивания, кого? Бомбите склады, бомбите танки, но люди в чём виноваты? На что вам нужен мальчик, ворующий продукты для семьи? Он будущий монстр и тиран? Ребёнок вырастает тираном тогда, когда не видит нормального отношения. Сражаться теми же методами, что и противник это безумство. А потом вы ожидаете, что всё будет спокойно и мирно. Око за око зуб за зуб, любая женщина будет сражаться за своего ребёнка и убьёт за него, если ему будет угрожать опасность. Но это не агрессия, не жестокость, это уже самооборона. Но только мало кому это что-то говорит.

Люди, прошедшие всё это, так же как героиня книги, даже рады, что смерть приходит за ними. Вроде бы смерть должна вызывать агрессию, но не здесь. Здесь даже жаль, что приходится всё это выполнять, уносить души. И это пронзительно, тонко и хрупко.

Огромное спасибо игре "Открытая книга" и mokasin

Смерть, как один из удивительных персонажей книги))

Причём мужского пола, без капюшона и косы) Казалось бы у такого существа должны отсутствовать человеческие качества, а вместе с тем это безумно человечно. Уж если смерти больно, то что говорить о других...

Да мне понравился момент, где он говорит " Вы представляете меня таким, а на самом деле можете взглянуть в зеркало - и вот он я" - очень символично.)

Причём огромный плюс этой книги, что каждая строчка запоминается, врезается и мучает ощущением безысходности

Страшно, больно, а все равно читаешь.. Побольше бы таких книг..

Согласна на 100%

Здорово, когда книга так врезается в душу, осколочками)

Это точно)

Вот оно, Аня! Прекрасная книга, замечательный автор! Будет желание- прочти "Я - посланник". Совсем иной Зусак.

Спасибо Зари)))

Прекрасная рецензия, спасибо!
В свое время книгу дочитывала в автобусе (таскала с собой везде, чтобы только не отрываться от чтения) и еле-еле удержалась, чтобы прямо там не расплакаться.

Не за что) А я вот плакать не хотела, но чем ближе было к концу, тем сильнее приходилось сдерживаться) Мой муж любит говорить "Ну вот, опять от книги сырость разводишь" ну а что делать? :)

Уже не терпится прочитать "я- посланник" этого же автора, в "дайте две" выпала мне)

Мммммм здорово как)))

Потрясающая книга ) очень и очень меня тронула... И раз уж пошло такое дело - как раз на полке стоит свеженький Я-посланник )) тоже скоро прочту )

Ой, здорово как Катя))))

Как раз собираюсь ее читать) Посмотрела фильм, очень тронул) только не уверена насчет русского, где-то слышала плохие отзывы о переводе этой книги

Ой, ну я думаю понравится) Возможно это от издательства зависит, кто-то лучше, кто-то хуже, но у меня книга была с другой обложкой.

замечательная рецензи! По-моему, смерть в этой книге - едва ли не самый инетересный персонаж :) А вот фильм меня как-то не восхитил, увы...Наверное, из-за того, что уже прочитала книгу. Конечно, уместить 600 страниц в 2 часа - идеально не выйдет ;)

Ещё как))) Хотя до последнего надеялась, что всё обойдётся, ну нет так нет. А в кино так и не попала так что ничего)

уже в сети можно найти в более-менее приличном качестве, я так и смотрела :)

Ну так тем более потом посмотрю)

Я вот начну читать автора с Посланника)

И всё равно придёшь к "Книжному вору":)

Шикарная рецензия, спасибо!
Книга действительно западает в душу, не отпускает до самого конца. Одна из любимых.

Спасибо) Вот уж точно)

Привет, свинюха))))

Одна из любимых книг! Буду перечитывать, потому что сильно задела.

И тебее свинюха)

А я вчера еще видела твою рецензию, написала комментарий, сижу, жду в ответ : "Привет, свинюха!". Нету. Ну думаю всё, Аня обиделась, зашла опять на страничку рецензии- а моего комментария нет)

Как можно на это обижаться? :) Не не пугайся, всё нормально)