7 марта 2023 г. 11:15

Скажу честно, я ожидала чего-то..другого. В первую очередь я думала, что по большей части здесь будет раскрываться правление Нерона, а любовная и религиозная тема уйдут на второстепенный план, но все оказалось в точности да наоборот

По сюжету молодой патриций Марк Виниций - олицетворения порочной грубости жестокого правления императора Нерона, влюбляется в девушку Лигию - христианку, не принимающую идеи язычества и не согласная с порядками, которые царят в Риме. Видя грубость и напористость Виниция, Лигия понимает, что не хочет видеть такого человека рядом с собой и принимать уготованную ей судьбу наложницы патриция, и сбегает. На что будет готов Виниций, чтобы заслужить любовь и признания Лигии?

Я не верующая, но меня всегда интересует тема религии и почему люди обращаются к ней, поэтому подходила к произведению без каких-либо предубеждений. Если бы я изначально была настроена категорически против данной темы, то мне бы не понравилось. Всё же в каких-то моментах казалось, что автор устами своих героев гавкает на тебя и призывает уверовать в Христа и будет тебе счастье. К счастью, таких моментов было мало и я осталась довольна изображением возникновения христианства в этом романе, хотя в этом плане я ожидала большего

Очень хорошо раскрывается Нерон и жители Рима. Все поднятые проблемы получают свое логическое разрешение, не было таких моментов, про которые взяли и забыли, что не может не радовать

Сам Нерон и ещё один персонаж - Петроний ну уж очень интересные, хорошо прописаны, чего я не могу сказать о главных героях

Развитие линии Марка и Лигии самое что ни на есть примитивное. Лигия по умолчанию добра, милосердна и идеальна, ведь она христианка. Всё. Никакого развития персонажа не будет, просто она христианка, а значит хорошая девочка. У Марка же нет плавного перехода в его убеждениях от язычества и грубости до пути христианства и милосердия. Просто в один момент его изменила любовь и он решил обратиться в новую веру без каких-либо вопросов. Сомнения возникли у него только один раз, и то больше были вызваны его вспыльчивостью

Из-за отсутствия развития этих двух персонажей и теряется интерес к любовной линии. Под конец мне стало не интересно наблюдать за этими героями, ведь все у них будет хорошо, они счастливы в своей любви и вере. Именно поэтому и тема религии здесь не особо и раскрыта. Есть мудрые люди, есть жестокие римляне, есть Виниций, который по щелчку пальцев переобулся. А почему? Потому что любовь! Движение его мысли простое, и оттого и скучное, из-за чего общие впечатления и подпортились

Однако самым главным плюсом работы я могу выделить атмосферу. Читается интересно и увлекательно, картины Рима представляются ярко, а какие-то моменты вызывают мурашки - настолько они красивы в своей жестокости. Древний Рим особо меня не интересовал, но после этой истории я полезла в гугл, чтобы более подробно изучить какие-то моменты. За это огромное спасибо автору, редко когда что-то вызывает такую отдачу

Интересная книга на один-два вечера. Ничего особенного, не шедевр, но вполне годно и хорошо написано. Если бы линия Марка и Лигии, сведенная к самому простому разрешению и лениво прописанная, то было бы идеально, но увы и ах. Могу посоветовать, читается быстро, интерес поддерживается за счёт происходящих событий и других персонажей. Однако любители жанра не найдут здесь ничего нового, уверена, что на данную тематику есть книги гораздо лучше. Я же как неискушенный читатель осталась довольна