InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

7 марта 2023 г. 09:17

5 Вот как истинно добрая жена должна печься о своем муже!

Небольшое вступление. Начать знакомство с французской новеллой эпохи Возрождения я решила с определения самого термина "новелла". Изучить, так сказать, матчасть. Основную информацию об этом жанре французской литературы (до сегодняшнего дня мне почти незнакомом) я почерпнула из вступительной статьи к сборнику  Новые забавы и веселые разговоры , написанной  Андреем Михайловым  — одним из крупнейших специалистов в области изучения средневековой литературы Западной Европы.

Делюсь. Как выяснилось, жанр новеллы как раз и возник в эпоху Возрождения и получил своё название от итальянского слова novella — "новость". Это малый повествовательный жанр, по объёму близкий к рассказу. Для него характерны остросюжетность, неожиданный финал и отсутствие чёткой авторской позиции. Также в новеллах редко бывает более трех действующих лиц. Авторы новелл, как правило, не раскрывают внутренний мир героев и их мотивы. Это небольшие, чаще всего весёлые истории о людях разной сословной принадлежности.

Другими словами, это своего рода анекдоты — небольшие истории, призванные позабавить, развеселить читателя. Благодаря им мы получаем представление о картине жизни того времени. А уж коли это анекдоты, то не стоит воспринимать их слишком серьёзно. Что что в них правда, а что — выдумка, теперь остаётся только догадываться. В этих рассказах увлекателен не только сюжет, но и способ его передачи.

А теперь перехожу к сегодняшней истории и своим впечатлениям о прочитанном. Сразу скажу, история фривольного содержания, очень смешная и написанная прекрасным языком. Читайте, не пожалеете. Перевод выполнен Ириной Яковлевной Волевич.

Давным-давно, примерно в середине XVI века, в городке Труа, что в провинции Шампань во Франции, жил один добропорядочный купец, молодой и весёлый человек. И была у него жена, красивая и честная девица, да к тому же ещё с немалым приданым. Супруги друг друга нежно любили и жить бы им дальше в мире и согласии, да вот незадача. Была у них в услужении пригожая девушка, до того пригожая, что взялся наш купец захаживать к ней с визитами. И захаживал "столь усердно, что по прошествии некоторого времени названная служанка объявила хозяину, что впала в тягость от него".

Муж в панике: что делать? Жену расстраивать не хочется, а если ещё и её родители прознают, так и вовсе со свету сживут. И обратился этот сладострастник за советом к своему двоюродному брату, который служил лекарем. И тот придумал выход из положения. Выход фантастический, но остроумный.

Велел он своему братцу притвориться больным и сказать жене, чтобы отнесла его (пардон) мочу на анализ. Анализ, понятное дело, будет проводить этот самый кузен-лекарь, а он уж сообразит, что сказать жене и что делать дальше.

Жена принесла скляночку с вышеупомянутым содержимым, врач провёл анализ (уж не знаю как, история об этом умалчивает) и объявил потрясённой супружнице нашего проказника, что моча принадлежит... беременной женщине. Жена, понятно, в шоке.

– Да растолкуйте вы мне, как же это сделалось?
– А вот признайтесь-ка, милая, не случалось ли вам, когда вы с мужем забавлялись в постели, кататься на нем верхом? Говорите всю правду, ежели хотите, чтобы он вылечился.
– Ах, кузен мой, я скажу вам всю правду. Был такой грех, хотя и всего только один раз.
– Ну, клянусь богом, теперь мне все ясно, – говорит врач, – вот с этого-то самого раза он и понес от вас.

Как избавиться от такой напасти? А теперь ловите рецепт. Надо подыскать молодую и непорочную (!) девицу и уговорить её переспать с вашим мужем. И тогда он передаст ей семя, которое носит.

Сказано — сделано. Послушная жена не замедлила воспользоваться советом врача и уговорила служанку (которую, понятное дело, уже предупредили) провести ночь с её мужем.

...служанка же пришла в постель к мужу, и они отличным образом провели вместе эту ночь, дружно занявшись метанием ножей и ни разу не попав мимо цели.

Но одного "сеанса" оказалось недостаточно. И пришлось нашему бедолаге спать со служанкою до полного своего выздоровления.

Вот к чему приводит невежество вкупе с наивной доверчивостью и верой во всякие чудеса! А лекарь тоже не промах, это ж надо было придумать такое! Дескать, сама виновата — нечего было позы непотребные принимать. Верхом на муже прокатилась, вот и обрюхатила его. Каково?

Конечно, обманутая жена предстаёт здесь в невыгодном свете. Простодушная и неграмотная женщина, что с неё взять. Но муж-то какой поганец. Напакостил, но выкрутился. Сыт, пьян и нос в табаке.