Basenka

6 марта 2023 г. 22:56

4 “Ничего идеального на свете нет” (c)

Сюжет достаточно достаточно описан в аннотации: Эмбер Паттерсон завидует «прекрасной» (читай «богатой») жизни Дафны Пэрриш и мечтает отобрать у нее все: большой дом, красавца мужа и все, что к этому прилагается. Но вот готова ли Эмбер заплатить за эту «идеальную» жизнь?

Начну с того, что я не могла отделаться от впечатления. что первая часть писалась одним человеком, а все остальное писалось / другим…. Хотя, возможно, так оно и было, и сестры Константин просто «поделили» части между собой.

Первую часть, написанную от лица Эмбер - «золотоискательницы», охотящейся за богатыми мужчинами и мечтающей стать Миссис Пэрриш, читать было довольно скучно…ни описания «райской жизни богачей» с постоянным перечислением известных людей и брэндов, приемов, банкетов и прочего; ни нудящее завистливое «пыхтение» Эмбер на тему: «ну почему у Дафны есть все, а у меня ничего» - ничего кроме раздражения и скуки не вызывали.
Где-то с середины повествования я уже понимала, к чему все идет…непонятными оставались только детали.

Вторая же часть, в которой повествование ведется от Дафны (нынешней миссис Пэрриш) - совершенно иная…здесь и напряжения больше (как ни странно), и написана более эмоционально, более выразительно и сильно.
И вот тут меня тригернуло…да так, что не отпускало до самого конца книги.

Когда обнаруживаешь, что ты замужем за социопатом, нужно проявлять изобретательность. Пытаться его изменить бессмысленно. Когда горшок уже стоит в печи для обжига, слишком поздно что-то менять.

К сожалению, это оказалось слишком знакомо. К счастью, мне с дочкой, как и Дафне с девочками, удалось из этого ада вырваться.

Но вот от чего меня действительно «передернуло» (и это существенно повлияло на оценку), так это от идеи, что некоторые женщины такой жизни «заслуживают».
НИКТО (ни одна женщина, ни один мужчина, ни один ребенок)…НИКТО НЕ «ЗАСЛУЖИВАЕТ» ЭМОЦИОНАЛЬНОГО И ФИЗИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ!
Нет таких обстоятельств, при которых насилие может быть оправдано.

Огромное спасибо Amazing_ForgetMeNot за совет в Почтомобе! - Наташенька, если бы не ты, я бы еще очень долго не решилась взяться за эту книгу…и зря…книга очень достойная.

«Собери их всех» (Почтомоб)
Austenland (горка из американских писателей)
«Королевская лапта» (группа «Тридевятое царство»)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)

Рада, что книга всё же понравилась!
Но жаль, что так напомнила(

Ну, эта история в относительно далеком прошлом…теперь уже не страшно вспоминать :)))