6 марта 2023 г. 14:03

4.5 Два загадочных убийства

Батья Гур израильская писательница, которая у нас, к сожалению, не так известна. Но у себя на родине, в Израиле, в 80-е годы, она была очень популярна. И, наверное, она была первой израильской писательницей, которая стала писать детективы. Интересно, что писать она начала, если так можно сказать, от скуки, уже будучи достаточно взрослой, в 39 лет. Ее первый детектив - «Убийство в субботу утром», был очень популярен и даже экранизирован.  Главный герой  ее детективов  — полицейский инспектор Михаэль Охайон.

Действие романа «Убийство на кафедре литературы», как понятно из названия, развивается кафедре литературы Иерусалимского университета. Надо дополнить, что сама Батья Гур изучала еврейскую литературу и историю в Еврейском университете в Иерусалиме и получила степень магистра гуманитарных наук.  Так вот, происходят два убийства, которые должен распутать наш блестящий детектив Михаэль Охайон. Убит профессор - гений, специалист современной поэзии, и его аспирант, который восхищался и боготворил профессора.  Во всем этом мне, вместе с Михаэлем Охайоном, придется разобраться.

Источник