6 марта 2023 г. 12:38

4 Забудьте все, что вы знали о вампирах

Книга Ольги Горемыко пропитана юмором, а в некоторых местах и сарказмом. Начинается с сюжет со знакомства с главной героиней Вольхой Редной, которую отправляют с поручением в город к вампирам, где она знакомиться с вампиром правителем Леном. Главная задача Вольхи помочь вампирам разобраться с нечестью, а также по ходу дела собрать практический материал для курсовой работы.
С нечестью ясное дело Вольха справилась не без помощи Лена (кто бы его спас от самой Вольхи). Меня больше заинтересовало исследование главной героини, в ходе которого было установлено: вампиры не боятся света, осиновых кольев, чеснока, спать ложатся после часа ночи, а просыпаются с первыми лучами и их невозможно разбудить раньше положенного времени (ах да спят они буквально мертвецким сном).
Книга легко читается за счет динамического сюжета, есть небольшие провисания, но они не портят существенно книгу. Понравилась идея автора с лекциями обо всем. Очень чудесная романтическая линия, прописанная не в лоб, а лишь намеками, но мурашки и искры у меня вызвала.