6 марта 2023 г. 02:01

2 Жалкое прислуживание слуги

Вторая книга японского автора и опять без особых положительных эмоций. Дочитав, я просто сказала: «мне не понравилось», тот редкий случай, когда не за что было зацепиться и сказать, мол, всё как-то не очень, НО. Так вот этого НО не случилось.
Спойлерить тут особо нечего, сюжета толком нет. Дворецкий Стивенсон работает у одного лорда, хозяин меняется, а с ним начинает меняться и Стивенсон. Да, я искренне надеялась, что человек захочет как-то поменять свою жизнь, это никчёмное существование, если выражаться точнее. Прежний хозяин был ему уже «привычным», хотя понятным так и не стал: Стивенсон не знает, когда и как надо шутить, нужно ли это вообще. И что это? Преданность хозяину? Желание быть полезным? Серьёзное отношение к работе? Это лишь жалкое существование, если быть достаточно откровенной. Те эмоции, которые вырываются у этого ограниченного человека - лишь минутная слабость, перестройка на что-то новое, которое, на самом деле, ничем и не отличается. Он совладал с эмоциями и просто вернулся к своему долгу слуги.
Когда я только дочитала, мне казалось, что это серьёзное отношение к работе, для некоторых работа - и есть вся жизнь. Но через некоторое время, я задала себе вопрос: а что это за работа? Человек топчется на одном месте, он не растёт, он служит и пытается прислуживаться. Да, то, что Грибоедов высмеивал, мне показалось вполне неплохим и достойным смыслом жизни, ведь он работает! Нет, он просто пропускает жизнь. Он не готов что-то менять. Пассивная ограниченность.
Удивительно, но автор так и не подводит нас к несчастью этого человека. А ведь он абсолютно несчастен… Это меня сначала и смутило, дало ложную мысль, что это тоже жизненная позиция и я не могу её осуждать. Осуждать, конечно, не могу, но вот сказать, что это жизнь ограниченного человека, наверное, всё-таки могу.
Итог: японские авторы, видимо, не совсем моё… Тут, конечно, надо осознавать моё восхищение психологическим романом Оруэлла «Глотнуть воздуха»: вряд ли кто-то написал что-то сильнее чисто в таком жанре (а здесь я увидела что-то близкое к этому, наверное)… психология через описание природы, например, тут ведь было описание его путешествие по новым, ранее не виданным им местам… но ничего не тронуло меня, не знаю.
На эту книгу очень много положительных отзывов. Родители, которые посоветовали мне «Остаток дня», были удивлены моими негативным впечатлениям от прочитанного. Что ж, каждому своё)