Karada

по полуночному чтению

5 марта 2023 г. 19:22

3.5 – В какой момент мы перестаем быть людьми и превращаемся в предметы? – Некоторые люди становятся предметами еще при жизни, miss Евлалия.

К третьей книге в такой мешанине происходящего я уже начинаю забывать, а с чего всё начиналось. Потому что какие-то сюжетные линии вроде заканчиваются, хотя любую из них всегда могут неожиданно выдернуть на свет, и вспоминай потом, а что это за герои, о которых мы уже не слышали несколько сотен страниц. При этом у меня складывается ощущение, что Офелия большая любительница игр с переодеваниями. Мне кажется, под своей реальной личиной она за все три книги представала меньше, чем в любом другом придуманном образе.

С прошлой части прошло три долгих года, которые Офелия провела дома со своей семьёй, но как только выпадает такая возможность она, а также её тётушка Розалинда, не раздумывая ни мгновения отправляются в путь, правда каждая в своём направлении. И если старшая родственница отправляется к подруге, то младшая попадает на новый для неё ковчег – Вавилон. При всей внешней благопристойности, отсутствию лжи и преступлений, место кажется даже более чудовищным, чем Полюс. Чтобы добиться такого уровня дискриминации и бесправности некоторых категорий населения, это надо постараться. Да и Духи Семьи тут ещё более бесполезные, чем Фарух и Артемида. Офелия же пытается раскрыть тайны Бога, найти мужа и попытаться не помереть по дороге к своим целям.

Загадок опять вагон и маленькая тележка, причем не только глобальных, но и в отношениях между героями. По-моему, супруги Торн друг друга стоят в умении строить крепкий и доверительный брак. Они вообще не умеют говорить словами через рот. Хотя, казалось бы, ведь в конце прошлой книги было понятно и про любовь, и про чувства, но спустя три с половиной года давайте-ка откатимся к началу, чтобы снова построить непрошибаемую стену непонимания. Причем хороши они оба: и Офелия, которая ведёт себя как тринадцатилетка, и Торн, который не попытался завоевать свою жену, даже если уж был так уверен в её безразличии, то мог хотя бы попытаться.

С каждой следующей книгой история и герои нравятся мне всё меньше. Я уже просто хочу распутать глобальную интригу с Богом, Другим и историей Раскола, чтобы с лёгкой душой закончить этот цикл.

Согласна, я тоже уже начинаю теряться в сюжетных линиях и уставать от бесконечных интриг и странных поступков Офелии и окружающих

Честно говоря, я уже буквально домучиваю последнюю книгу из чистого упрямства, хотя стоило остановиться на второй и не портить впечатление.