EmmaW

5 марта 2023 г. 18:09

2.5

«The Housemaid» – первая книга в одноименной серии. Похоже, Нита Проуз своим успехом породила волну подражаний, как когда-то Гиллианн Флинн. Всем вдруг захотелось писать про прислугу. Роман Макфадден ничем не похож на роман Проуз, он сразу напомнил мне «Последнюю миссис Пэрриш» как образом главной героини, так и построением сюжета. В том плане, что здесь две точки зрения на происходящие события: домработницы Милли и ее нанимательницы Нины. Не составляет труда догадаться, что POV Нины перевернет все под другим углом.

Это «домашний» триллер с ограниченным набором персонажей. Практически все действие происходит в доме Винчестеров, где работает главная героиня. Книга начинается с прибытия полиции и обнаружения тела на чердаке. Читателям известно, что кого-то убили, но больше никаких подробностей они не получат до самой концовки. А затем идет изложение предыстории от лица Милли и Нины.

Я заинтересовалась этой книгой из-за цепляющей аннотации и высокого рейтинга на Гудридсе. Казалось, что это какая-то темная история с неоднозначными персонажами, у которых есть свои секреты и которые будут играть друг против друга. И что главная героиня будет тайно следить за своими хозяевами и узнает что-то очень важное и компрометирующее. Что меня ждет тонкая психологическая игра и саспенс. Ага, как же.

С самого начала чтения на меня повеяло «Последней миссис Пэрриш», но я даже не предполагала, что Макфадден полностью стырит весь сюжет у сестричек. Мне казалось, что я ощущала сходство с «ПмП» из-за бытовой тематики (отношения в паре после брака) и из-за жанра книг (обе «домашние» триллеры) и ожидала, что сюжетный поворот или происходящие события будут оригинальными. Ничего подобного. Это бледная копия «Последней миссис Пэрриш» с кучей недостатков, неправдоподобностей и недоработок.

Во-первых, главная героиня Милли абсолютно неинтересная, зацикленная на мужиках и немного глуповатая. Сначала кажется, что она похожа на Эмбер Паттерсон из «ПмП», что у нее есть какие-то свои цели или план действий. Но потом понимаешь, что это не так. У сестер Константайн Эмбер вела свою игру, осуществляла план по втиранию в доверие к Дафне и за этим увлекательно следить. Макфадден же не заморачивается. Зачем придумывать что-то сложное? Да просто сделать главную героиню горничной и вот она уже в нужном месте.

Во-вторых, во время пребывания Милли в доме Винчестеров ничего не происходит. Повторяются по кругу одни и те же сцены: Нина развела беспорядок; красивый муж Нины Эндрю вошел в комнату и поправляет галстук; дочь Нины Сесилия выглядит жутко в белом платье и не хочет ничего есть, кроме наггетсов. Ноль психологизма, ноль саспенса. И я даже не утрирую. Реально каждый раз Макфадден пишет, что Эндрю красивый и у него мускулы. Вообще любой мужик здесь красивый и мускулистый. Каждый раз описывается одежда персонажей с уточнениями, что в таком-то костюме такой-то чел выглядел еще красивее, чем обычно, а Нина постоянно носила белое.

В-третьих, неправдоподобность некоторых вещей. Спойлерной части я касаться не буду, приведу другие примеры. Герои сильно напились, что даже на ногах стоять не могут, но у них был отличный секс. Героине кажется, что мужику можно доверять, и он действительно хороший парень и готов все для нее сделать. Героиня полгода назад родила и воспитывает ребенка одна, к тому же постоянно на работе из-за крайней нужды в деньгах, но, увидев мужика, она сразу думает о его красоте и об отношениях с ним.

В-четвертых, стереотипы. Куда без них. Обе героини помешаны на мужиках, их красоте и мускулах. Обе себя считают недостаточно красивыми. И о возрасте и весе тоже не забывают. Плюс «запах детской присыпки» – неизменный атрибут. Меня повеселило, что именно такими словами и было написано. Я когда-то составляла табличку «Психологических триллеров бинго» и там у меня был такой пункт. Макфадден, кстати, собрала их почти все.

Язык на уровне «он сказал, она сказала», предложения простейшие. Меня раздражали бесконечно повторяющиеся слова про красоту, мускулы и про одежду героев. А затем я заметила, что писательница и сцены повторяет. Сюжет тупо буксует на месте. Главный поворот для читавших «ПмП» очевиден и поэтому не работает. Реализация концовки неправдоподобна.

Продолжение, естественно, читать не буду. И эту книгу не рекомендую никому. Оригинал сестер Константайн намного лучше и качественнее сделан.