old_book_

Мнение с крайнего севера

5 марта 2023 г. 16:24

5 Реальные люди.

Потихоньку я начинаю разбавлять свой список прочитанного "классической литературой" разных эпох. У меня свое отношение к классике, многое мне кажется очень переоцененным, но именно это произведение вызвало во мне бурю эмоций.

Место действия книги меня сразу заинтересовало. А кому вообще не интересно что происходит в психиатрической больнице? Людям свойственно интересоваться тем, что закрыто некой ширмой от них. Мне кажется даже работникам и постояльцам данных заведений все равно будет интересно почитать об этом.

Описывать сюжет книги после сотен и тысяч рецензий, которые написали до меня, я думаю будет лишним. Поэтому я просто расскажу о том сокровенном, что увидел лично я в этой книге.

"Комбинат" как это называют в книге, это страшная машина, которой пытаются подчинить всех без исключения. "Комбинат" хочет привести к однообразию весь мир. Вы чем то отличаетесь от других? Не порядок! Ваше место рядом с главными героями книги!

По сути, в книге, не так то и много реальных "психопатов", но там очень много людей, которые просто не смогли найти свое место в жизни. Которых загнобили и буквально загнали в это заведение. Ведь если ты не такой как все, значит ты не правильный.

Это книга о борьбе. Пусть в книге главный герой и борется с режимом психиатрической больницы, но по сути это борьба с режимом который создает общество.

Это книга о сильном человеке, который не смотря ни на что не сдается и гнет свою линию. Но в то же время этот самый человек попадает под влияние небольшого общества в котором он находится в данный момент.

Эту книгу можно читать и рассуждать, читать и рассуждать... и каждый раз находить что то новое...

P.S. ну теперь можно наконец то и экранизацию посмотреть)) давненько на нее заглядываюсь, но решил для себя, что сначала прочитаю книгу)) надеюсь будет достойно снято))

"Реальные люди,
Ваш путь был намечен судьбой.
Реальные люди,
Вы миру несёте любовь.
Реальные люди,
Вас много не будет,
Реальные люди, реальные люди."

Доминик Джокер

Поделитесь, пожалуйста, тогда и своим мнением об экранизации) мне вот действительно интересно, как ощущается фильм после книги (потому что в моём случае порядок был обратным, и книга воспринималась, как история того самого Макмёрфи-Николсона).

А я все еще не посмотрел экранизацию))