Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

5 марта 2023 г. 16:15

4.5 Нельзя помочь всем

Четыре года. Прошло четыре года. Четыре года спокойно нормальной жизни. Марк и Рита поженились и стали родителями. Совершенно обычной счастливой семьей.
Рита не использует свой дар, хотя руки так и горят помочь абсолютно всем. Но её останавливает понимание, что однажды она не сможет остановится и зайдёт слишком далеко. А ей есть ради кого быть здесь и сейчас. Её маленькая Соня.
Марк тоже перестал использовать свои возможности и призраки перестали его беспокоить. Ему сейчас не до них. Теперь для него главное семья. Намного важнее их счастье и благополучие, нежели сомнительные приключения. Теперь ему есть ради кого стараться. Его маленькая Гретхен.
Соня, она же Гретхен, очаровательнейшая девочка. Не по годам умная и сообразительная. Родители в ней души не чают. В каждом их слове и поступке чувствуется безграничная любовь. И девочка отвечает им взаимностью.
И все у них хорошо. Нормально. Так как должно быть у всех.
Но все меняется в одно мгновение. В их жизнь возвращается паранормальное. Марка снова одолевают призраки. Их жизнь и здоровье начинает подвергаться опасности. И совершенно не понятно как с этим справится.
Но однозначно становится понятно, что нельзя игнорировать те возможности, что им даны. Нужно научится ими пользоваться.
Но это не только ключ к решению всех проблем, но и источник этих же проблем. Марк и Рита должны приложить все усилия, что разобраться со всем, что мешает их счастью.
В том числе с теми сомнениями и тревогами, что внутри их.
Вышло очень напряжённо. Наружу вышли все сложности, которые герои успешно скрывали последние четыре года. Наконец-то все, что беспокоило их, стало явным. Вместе они справились не только с нависшей опасностью, но и нашли баланс между нормальностью и их уникальными возможностями.
Очень радует что в этом балансе нашлось место и для Леры, не смотря на все, что она натворила, для Марка и Риты её помощь была необходима. Да и для Леры это было нужно. И очень радует, что в отношениях Марка и его брата есть движения в сторону потепления отношений.
Всё-таки здесь было больше о семье, друзьях и отношениях, нежели о какой-то чертовщине. Хотя и расследование вышло напряженным и увлекательным, до последней страницы нервничаешь и переживаешь за героев, ведь так и не было понятно кто, как и зачем.
А вот отношения внутри семьи, забота и любовь, поддержка. Для меня именно это вышло на первый план, именно это вывело на размышления. Иногда за резкими и грубыми словами не скрывается ненависть или неприязнь, иногда это страх, который не получается выразить по-другому, иногда это забота, которую по-другому просто не донести.